Уроки литографии

  • 2013-01-07



    В 1796-м году А. Зенефельдер создал литографический способ печати, существенно повлиявший на развитие таких важных областей деятельности, как изобразительное искусство и печатное дело. Литография, уже несколько столетий использующаяся известными мастерами, была изобретена совершенно случайно: однажды Зенефельдер, при помощи жирной туши записал на камне список белья, которое нужно было отправить в прачечную. Оказалось, что с этого камня можно было получить точные оттиски. Спустя десятилетие он уже стал владельцем собственной типографии, где производилось множество изображений, созданных посредством открытого ним способа.

     

    При изготовлении литографии изначально изображения наносились на плотный известняк, а затем отпечатывались на бумаге или определенной поверхности. На самом деле литография была уникальным химическим процессом, основанным на взаимоотталкивании жира и воды. Мастера, работавшие с литографией, сначала наносили рисунки чернилами или жирными карандашами на отшлифованный камень, после чего вся его поверхность обрабатывалась азотной кислотой, вытравливавшей все участки, кроме мест с нанесенным изображением.

     

    При помощи данной процедуры можно было получить камень, имевший лучшие абсорбирующие свойства. Затем известняк смачивали водой, которую в себя принимали лишь части, подвергавшиеся обработке кислотой. Печатная краска наносилась на камень и оседала лишь на местах, на которых изначально создавался литографический рисунок. Именно так изготавливалась форма для последующего создания оттисков.

     

    Чаще всего литография применялась в разных сферах изобразительного искусства. С этой точки зрения она считалась одной из разновидностей эстампа. Старинные гравюры и офорты, также использовавшиеся для тиражирования изображений, из-за особенностей применяемого материала часто ограничивали художника в действиях. Литография, в свою очередь, позволяла рисовать так же, как и на бумаге, а получившееся изображение можно было без труда перенести на лист.

     

    Такая техника получила огромную популярность среди многих знаменитых художников. Благодаря литографии был создан ценный антиквариат с глубокими оттенками черного цвета, мягким дымчатым изображением и тоновыми переходами. Эти характеристики идеально соответствовали запросам живописцев, следовавшим романтическим течениям в начале девятнадцатого столетия. Литографию использовали такие легендарные мастера, как Эжен Делакруа, Франсиско Гойя и Теодор Жерико.

     

    Во время обострившейся на территории Европы социальной борьбы, литографическая техника превратилась в действенное средство политического высказывания, ведь она позволяла создавать рисунки и тексты в огромном количестве тиражей. В технике литографии создавались колкие политические карикатуры, а в более поздний период к этой технике возвращались и импрессионисты – Эдгар Дега, Мане, Ренуар и Камили Писсарро. В двадцатом веке литография также не утратила своей популярности и использовалась такими художниками, как Дали, Матисс, Пикассо и Шагал. Благодаря данной технике, в изобразительном искусстве появились уникальные старинные литографические рисунки, до нашего времени хранящиеся в музейных и частных коллекциях.