Шаль – история роскоши и изящества

  • 2013-01-06



    В гардеробе современных модниц едва ли можно встретить такой аксессуар, как шаль, однако в давние времена она была незаменимым элементом одежды. Первые шали появились в Европе после наполеоновского похода на Египет, возвращаясь из которого он вез своей супруге Жозефине множество восточных даров, в том числе и кашемировые шали. Жозефина незамедлительно ввела эту новинку в обиход – по ее примеру шали стали носить все французские аристократки, а затем и знатные дамы других европейских стран и России.

     

    Считается, что первые шали производились в Кашмире, расположенном в Индии. Еще в пятнадцатом столетии в этой местности жители занимались разведением коз с невероятно тонкой и нежной шерстью, из которой ткались покрывала, называвшиеся «шалями», изначально использовавшиеся как предмет мужского гардероба. Индийские шали, особенно сотканные, имели невероятно сложные узоры и отличались высокой стоимостью.

     

    Эпоха ампира стала идеальным временем для введения моды на шали, ведь они стали идеальным дополнением строгих однотонных платьев данного периода. Старинные шали могли иметь разнообразные формы и размеры: популярностью пользовались квадратные, восьмиугольные и длинные шали. Особенно ценилось умение правильно задрапировать шаль, превратившееся со временем в целое искусство.

     

    С появлением в моде кринолинов, в женском гардеробе шаль также занимала важное место, ведь на платье с широкой юбкой помимо всевозможных накидок другие виды верхней одежды попросту не подходили. В те времена размеры шалей также увеличивались, порой закрывая большую часть самого платья. При правлении Наполеона III, популярными стали шали небольшого размера под названием «шантильи».

     

    Слово «шаль», использовавшееся для обозначения большого платка с узорами, появилось в русском языке только в конце восемнадцатого столетия. В это время на территории холодного Оренбурга уже в большом количестве вязались шали из козьего пуха и знаменитые платки. Согласно легенде, первая шаль, созданная оренбургской мастерицей, была преподнесена в дар Екатерине II. Императрица была поражена мастерски выполненной работой и, щедро одарив мастерицу, ослепила ее, чтобы подобного изделия никто больше не повторил. Однако женщина все же передала все секреты вязания своей дочери.

     

    С середины девятнадцатого столетия оренбургские пуховые шали удостаивались множества медалей на Всемирных выставках в разных странах. Слава русских кашемировых шалей разлетелась по всему миру после Лондонской выставки, проходившей в 1851 году. Такой антиквариат выполнялся в невероятно сложной технике, так называемого двустороннего ткачества, которую со временем освоили в европейские мастера. Русские шали начала 19-го века ни по качеству, ни по сложности рисунка, не уступали лучшим европейским образцам, а во многих случаях даже превосходили их. По сегодняшний день главной гордостью многих мировых музейных и частных коллекций являются российские шали, изготовленные не только в Оренбурге, но и на Купавинской фабрике и в Павловском Посаде.