Евхаристическая утварь и ее значение

  • 2013-01-01



    На протяжении многих веков в церковной традиции разных народов существует такой священный обряд как Евхаристия или Причастие, заключающийся в освящении вина и хлеба и их последующем вкушении. Это таинство проводится священником с обязательным использованием традиционных символических предметов, каждый из которых обладает своим значением и функцией. Одними из важнейших евхаристических предметов являются дискос, копие, лжица, звездица и потир – все они относятся к Рождеству и распятию Христову.

     

    Потир – это предмет культа, представляющий собой специальный сосуд, использующийся во время таинства Евхаристии. В этой чаше проводится смешивание вина с водой, которым причащаются миряне. Этот старинный предмет впервые использовался как евхаристическая утварь еще во времена апостолов. Изначально потир изготавливался из древесины, но со временем более распространенными стали экземпляры из золота и серебра. Потир является своеобразным символом Чаши, от которой впервые произошло причащение Крови Господней.

     

    Не менее важным предметом для таинства Евхаристии является дискос, представляющий собой круглое блюдо на подставке, предназначенное для положения Св. Агнца, а также частиц, вынутых из просфор. На нем принято изображать лежащего в яслях Богомладенца. Дискос может рассматриваться как ясли, в которых лежал Христос после своего рождения, или как гроб, в котором покоилось тело снятого с креста Спасителя.

     

    Звездица с давних времен изготавливалась из двух металлических крестообразных дуг. Появление данного предмета на Литургии исследователи связывают со святым Иоанном Златоустом. Считается, что он ввел звездицу для указания средней части дискоса. Она служила для охраны Св. Агнца от случайного прикосновения и считалась символом Вифлеемской звезды.

     

    Также во время Святого Причастия используется копие – нож, изготовленный в форме копья, использующийся для разделения в просфоре частиц и изъятия Св. Агнца. Оно выполняет символическую функцию копия, которым воин пронзил ребра Спасителя. Старинное копие было известно именно в таком использовании еще до Св. Германа Патриарха.

     

    Для преподания Причастия мирянам из потира в церковной традиции используется лжица – ложка небольшого размера с изображением креста на конце рукояти. С давних времен лжица, как и остальные евхаристические предметы, изготавливалась из разных материалов: дерева, серебра, золота, олова и разнообразных металлов, не дававших окиси.

     

    Помимо перечисленных предметов при Причастии принято использовать специальные сосуды, отыгрывающие вспомогательную функцию. В их числе находится ковш, употребляющийся для вливания вина с водой в потир; блюдо для просфор, а также так называемых «потребительских» просфор; сосуды для воды и вина, предназначенные для хранения веществ на жертвеннике до их употребления. Все они лишь условно считаются евхаристическими, так как они не наделены особым смыслом.