Елочная игрушка – главный атрибут новогодних праздников

  • 2012-12-31



    Елочная игрушка оказывается в центре внимания только раз в году, и всего лишь через пару недель снова отправляется в картонные коробки до следующих новогодних праздников. Однако такие игрушки также имеют свою долгую и интересную историю. Традиция украшения рождественского дерева появилась сравнительно недавно – лишь в семнадцатом столетии. В то время главными украшениями была Вифлеемская звезда, яблоки, а также горящие свечи.

     

    У многих старинные елочные игрушки, несомненно, ассоциируются с блестящими стеклянными шариками, без которых не обходится ни один новогодний праздник. Первые елочные шарики появились в Тюрингии в 1848 году, где мастера изготавливали их из прозрачного стекла и слоя свинца. В 1867 году в Лауша был создан первый завод, занимавшийся изготовлением елочных игрушек. Сначала здесь изготавливались только шары, но с появлением керамических форм фабрика стала выпускать стеклянные фигурки, фрукты и даже ангелочков.

     

    Производство новогодних игрушек стремительно развивалось – они получали более сложные формы, а на стеклянных шарах появлялись самые разнообразные изображения. На территории Лейпцига и Дрездена начинали работать заводы, мастера которых осваивали изготовление оловянных игрушек, имевших более утонченные изящные формы. Здесь также создавался уникальный антиквариат в виде игрушек из серебряного и золоченого тисненого картона.

     

    Такие украшения для новогодних елок развозились по всей Европе и разным городам России. Первые российские производства елочных игрушек, работавшие на материалах из Германии, были налажены в Петербурге и Подмосковье. Однако если история таких новогодних украшений в Европе не имела преград, в России она была вынуждена пережить множество запретов. В 1918 году советская власть запретила празднование Нового года, а соответственно – новогоднюю елку и игрушки.

     

    Запрет был снят только в 1935 году; тогда же и заработал первый конвейер по выпуску елочной игрушки в Советском Союзе. Но вот главным украшением елки оказалась не Вифлеемская, а кремлевская звезда; ветви «населялись» не традиционными ангелочками, а идеологически выверенными пионерами, зверюшками и космонавтами. В это время начали активно издаваться статуты и пособия о выборе цвета, формы и размеров елочных игрушек и их месте на новогодней елке.

     

    В советский период большой популярностью пользовались игрушки из ваты, ведь они были достаточно дешевыми и простыми в изготовлении. Их производство продлилось до середины пятидесятых годов. На территории Москвы в это время работало две основных артели – «Все для ребенка» и «Художественная игрушка».

     

    Елочные игрушки не переставали изготавливаться даже в военные годы – на заводе «Москабель» из проволоки создавали оригинальные елочные украшения в виде парашютистов и пистолетов. Конечно, новогодние игрушки всегда подчинялись моде, а на территории СССР – еще и социальным процессам. Так, после появления комедии «Цирк» на новогодних елках советских граждан появились негритята из ваты, а с выпуском первых легковых автомобилей «Победа» - игрушки-машинки. Космонавты, ракеты и спутники украшали елочные ветви в 60-х годах.

     

    Практически каждое историческое или культурное событие нашло свое отображение в советских, а позже и российских елочных игрушках, по сей день продолжающих радовать и детей, и взрослых своими яркими красками и символическим наполнением.