История радио – от электричества к радиоприемнику

  • 2012-12-30



    Появление электричества подарило человечеству огромное количество новых возможностей: оно начало использоваться не только в качестве источника энергии, но и «почтальона», способного молниеносно передавать информацию на разное расстояние. Ученые усвоили правила передачи электрических сигналов посредством проводов, а со временем научились переносить в отдаленные точки мира телеграммы и даже живую речь.

     

    Это была несомненная победа над пространством, однако оказалось, что телеграфные и телефонные провода не могли удовлетворить всех запросов человечества, ведь они не были способны последовать за самолетами, автомобилями, поездами и кораблями. Тогда построить мост через пространство смогло радио, состоявшее из радиоприемника и радиопередатчика, связанных между собой при помощи электромагнитных волн, или так называемых радиоволн.

     

    Первый подобный передатчик был построен в 1887 году физиком Генрихом Герцом – именно он сумел впервые осуществить передачу и прием волн, и тем самым доказать их существование. Однако в те времена Герц не смог найти практическое применение своему открытию.

     

    Старинный радиоприемник стал изобретением, появившимся в мае 1895 года, когда А. Попов провел демонстрацию первого в мире радиоприемника во время очередного заседания физико-химического общества. Попов сумел сконструировать уникальный прибор, реагировавший на электромагнитные волны. По словам самого ученого, его изобретение было способно «заменить недостающие человечеству электромагнитные чувства». Сначала приемники были способны «чувствовать» лишь молнии – электрические разряды атмосферы. Изобретение Попова стало своеобразным итогом работы огромного количества ученых, трудившихся над подобным прибором в разных странах мира.

     

    Одним из изобретателей, отыгравших решающую роль в развитии радиоприемника, способного распознавать человеческий голос, стал Фессенден. Он провел огромное количество опытов в области радиотехники: сначала он изобрел детектор бареттер, затем разработал электролитический детектор, а также стал человеком, создавшим гетеродинный принцип. Работы Фессендена намного опередили его время – изобретенный ним гетеродинный принцип люди смогли использовать только после появления генераторов на электронных лампах.

     

    Уже в 1899 году появилась линия связи, соединявшая город Котка и остров Гогланд, находившиеся на расстоянии в 45 километров друг от друга. На время Первой мировой пришлось появление и массовое применение электронных ламп, позволивших создать приемники прямого усиления. В 1929 году была создана радиолампа со специальной экранной сеткой. Благодаря такому новшеству появились супергетеродинные приемники, ставшие основным типом.

     

    В пятидесятых и шестидесятых годах наиболее распространенными были радиоприемники, работавшие при помощи транзисторов. Такой антиквариат спустя еще одно десятилетие уступил место приемникам на интегральных микросхемах. Со временем радиоприемники совершенствовались: постепенно человечество получило возможность использования переносных и карманных моделей и даже приемников с цифровыми тюнерами. Однако старинные приемники, с которых и начиналась эпоха радиопередач, не были забыты – они заняли место, как в частных, так и в музейных коллекциях.