Оловянные солдатики – уникальные военные игрушки

  • 2012-12-29



    В последние годы у российских и иностранных коллекционеров, а также ценителей антикварных игрушек, особым спросом пользуется военно-историческая оловянная миниатюра. Подобные миниатюры невероятно популярны среди людей разного возраста и представителей любых профессий. Время появления первых старинных солдатиков остается загадкой для современных исследователей. Известно, что первые фигуры солдат существовали более сорока веков назад. В то далекое время в Древнем Египте была распространенной традиция захоронения вместе с фараоном фигурок египетских воинов.

     

    Археологические находки более позднего времени подтверждали популярность солдатиков, изготавливавшихся из бронзы, камня и дерева в Риме и Древней Греции. Ученые предполагают, что подобные фигурки выполняли религиозные функции. Со временем старинные солдатики создавались из золота, и серебра. Такой антиквариат использовался исключительно в царских семьях, где детей с раннего возраста обучали искусству ведения войны. С этой целью мастера изготавливали фигурки рыцарей с соответственными особенностями вооружения.

     

    Коллекции из солдатиков появились в шестнадцатом столетии. Таким увлечением занимались многие европейские монархи. Мастер Г. Бургмайер еще в 1516-м году создал специально для императора Максимилиана I миниатюры в виде рыцарей, принимавших участие в турнире. Для сына Наполеона было изготовлено более ста десяти золотых солдатиков, до сих пор относящихся в список наиболее дорогостоящих игрушек в мире.

     

    Чаще всего для создания солдатиков использовались пробка, воск, сахар и мука. По сведениям историка Ключевского, именно съедобными солдатиками любил играть юный император Петр III. Игры с серебряными и золотыми солдатиками были доступны лишь царским детям и юношам из аристократических семей. Массовыми и сравнительно недорогими солдатики стали в конце восемнадцатого столетия, когда их начали отливать из олова.

     

    В это время ремесленники Португалии, Италии, Швейцарии и других стран выпускали на рынок свои оригинальные металлические игрушки. При этом наиболее популярным искусство изготовления военных миниатюрных игрушек стало на территории немецких княжеств, где олово и свинец добывались в огромных количествах. Первым изготовителем солдатиков из олова считается Иоганн Хильперт, начавший свое дело в Нюрнберге. В семидесятых годах восемнадцатого столетия этот мастер сумел наладить собственное производство плоских оловянных фигурок.

     

    Со временем производство оловянных миниатюр из Нюрнберга распространилось на всю Германию, мастера которой уже в середине девятнадцатого столетия экспортировали в европейские страны и в Америку своих солдатиков из олова. Собирательство и игры в оловянных солдатиков были распространенными среди петербургских детей в конце девятнадцатого – начале двадцатого столетия. Такие игрушки часто использовались для создания макетов и панорам с реконструкциями исторических событий. Во многих городах России собирательство солдатиков сохранилось по сегодняшний день.