Керосиновая лампа – яркий свидетель прошлых времен

  • 2012-12-28



    В современном быте керосиновые лампы используются только в декоративных целях, однако не так уж давно этот экономичный и достаточно простой источник света сумел моментально завоевать сердца жителей всей Европы и России. Такое приспособление очень быстро вытеснило старинные подсвечники и масляные светильники.

     

    Керосиновая лампа– это предмет антиквариата с очень простым устройством: в специальной металлической емкости содержался керосин с погруженным в него фитилем. Второй конец фитиля использовался для зажигания лампы. Для обеспечения такого приспособления дополнительной тягой, фитиль накрывался колбой, изготавливавшейся из стекла. На самом деле, керосиновые лампы были усовершенствованной моделью масляных светильников, позволявшей существенно экономить на освещении улиц и домов.

     

    Считается, что впервые керосиновая лампа появилась в 1853 году, однако существуют сведенья, что прототипы этого осветительного прибора были известны еще в девятом столетии на Востоке. До нашего времени сохранились древние сочинения багдадского поэта Ар-Рази, описавшего в своих трудах лампу, работавшую на масле и зажигавшуюся посредством фитиля из хлопка. Чертежи подобного устройства были созданы и Леонардо да Винчи – он усовершенствовал металлическую емкость с топливом стеклянным колпаком, защищавшим огонь от ветра.

     

    Лампа, разработанная да Винчи, так и не была воплощена в жизнь, а ее современный аналог удалось создать в одной из аптечных лабораторий Львова изобретателем Яном Зехом, долгое время проводившим исследование нефтепродуктов. Именно ему удалось очистить дистиллят при помощи соды и серной кислоты и добыть керосин. Новое вещество отлично горело, поэтому аптекарь решил использовать его в качестве топлива для масляных светильников.

     

    Масляную лампу в керосиновую превратил львовский жестянщик А. Братковский. Так, в 1853 году уникальный керосиновый светильник появился на аптечной витрине, а уже спустя несколько месяцев в городской больнице была проведена хирургическая операция, освещавшаяся керосиновой лампой. Ян Зех был настолько вдохновлен своим изобретением, что завершил свою работу в аптеке и стал владельцем собственного магазина, на прилавках которого были только керосиновые светильники. Спустя некоторое время лампы Зеха появились в продаже на территории Пруссии и Австрии.

     

    Однако судьба этого изобретателя из-за его открытия сложилась весьма трагично – в его магазин была завезена поврежденная бочка с керосином, ставшая причиной ужасного пожара, в котором погибла не только его жена, но и ее семнадцатилетняя сестра. Тогда Зех решил отойти от дел, однако его керосиновые лампы продолжали производить в Вене, а со временем и в других странах мира.