Рождественские и новогодние открытки – предметы старины со сложной историей

  • 2012-12-27



    Вот уже более двух сотен лет одним из лучших способов поздравления родных, близких и друзей с Рождеством и новогодними праздниками является старинная открытка. Прародителями первых подобных открыток считаются древние гравюры с традиционными религиозными сюжетами. Такие предметы антиквариата паломники и прихожане еще в средневековье могли купить у монахов. Эти благочестивые рисунки с охотой приобретали и зажиточные купцы, использовавшие их для украшения домов и поздравления своей родни.

     

    На первых рождественских открытках в большинстве случаев изображался Иисус Христос или ангел со звездой. На территории России старинные открытки с иллюстрациями начали издаваться в 1898 году. Чаще всего на них появлялись рисунки рождественской елки или отдельных еловых ветвей, так как именно это дерево являлось главным символом Рождества. На дореволюционных российских открытках отражалась традиция славить Христа.

     

    С началом революции Рождество оказалось в немилости, а открытки, выпускавшиеся к этому празднику, стали рассматриваться не более чем «буржуазный пережиток». Печатные издания практически перестали использовать слова «С Новым годом и Рождеством». Выпуск подобной продукции контролировался худсоветами, вскоре вовсе прекратившими выпуск праздничных открытых писем. В это время открытки издавались в таком маленьком количестве, что даже в профессиональных филокартических коллекциях практически не встречаются экземпляры, изданные до 1939 года.

     

    С началом сороковых годов новогодние праздники снова вернулись в жизнь советского народа. В этот период выпуском небольших партий рождественских открытых писем занималось издательство «Изогиз». В довоенное время советские открытые письма содержали в основном изображения курантов или кремлевских звезд.

     

    В военные годы открытка стала выполнять совершенно иную роль: она служила главным средством поддержки бойцов, поэтому и слова на ней появлялись соответственные. Хотя сюжеты в таких экземплярах трактовались весьма необычно, суть рождественских и новогодних открытых писем оставалась прежней – они служили своеобразным напоминанием о том, что дома бойцов любили и ждали.

     

    Первые новогодние открытки, печатавшиеся на территории Советского Союза, содержали изображение счастливых малышей с матерями, а также башен Кремля. В большинстве случаев такая продукция печаталась на тонкой бумаге, а ее краски были лишены яркости, однако люди не переставали радоваться даже таким открытым письмам. После войны открытки снова оказались на пике популярности, ведь в разрушенной стране они стали отличной заменой подаркам.

     

    Массовое издание поздравительных открыток было налажено в СССР только в 1953-м году. Издательство «Гознак» в это время стало заниматься выпуском новогодних открыток огромными тиражами. Хотя каждое открытое письмо проходило строгую цензуру, ассортимент такой продукции непрерывно увеличивался: появлялись экземпляры с изображением поездов, новостроек, самолетов и других результатов работы и прогресса. Постоянным спросом пользовались открытки с изображением сказочных персонажей, пейзажей и мира животных.

     

    История поздравительных открыток на территории России оказалась достаточно сложной, но, несмотря на все запреты и цензуру, они сохранили свою популярность по сегодняшний день.