Старинный комод – удобство и функциональность, известная веками

  • 2012-12-26



    С давних времен в уютном домашнем интерьере особое место занимает такой предмет мебели, как комод. Считается, что первые комоды ведут свою историю от обычных сундуков, долгое время видоизменявшихся и совершенствовавшихся. Сначала старинный сундук стал более высоким, затем приобрел надежные и устойчивые ножки-опоры. Еще спустя некоторое время сплошной фасад сундука сменился раскрывающимися дверцами. Так, в конце семнадцатого столетия был разработан старинный предмет мебели под названием «креденца», представлявший собой низкий двухстворчатый шкаф с выдвигавшимся ящиком. Такой антиквариат максимально приблизился по форме и функциям к первым комодам.

     

    Исследователи считают, что старинный комод впервые был создан на территории Италии в семнадцатом столетии, а спустя некоторое время производством такой мебели стали заниматься и французские мастера. Существуют также источники, утверждающие, что настоящей родиной комода является Англия, где этот предмет мебельного гарнитура был обязательным дополнением любого интерьера.

     

    Комод, считаясь символом благополучия и престижа, органично вписывался в дизайн каждого помещения: от роскошных кабинетов, до богатых английских спален. В английской обстановке чаще всего использовались узкие комоды с откидными крышками, получившие название «холостяцких». Их изготавливали из красного дерева и богато расписывали серебром и золотом по лаку. Такие комоды соответствовали так называемому стилю «джаппанинг», подражавшему японской лаковой мебели.

     

    Особой популярностью комоды стали пользоваться в восемнадцатом столетии – во время расцвета эпохи рококо. Комоды рококо отличались легкостью, изящностью и плавными формами. Их отделка была утонченной, а порой даже изощренной. Богато инкрустированные перламутром и черепаховым панцирем, полудрагоценными и драгоценными камнями, позолоченной бронзой и слоновой костью комоды в эту эпоху стали обязательным элементом парадных интерьеров. Помимо парадных существовали и другие разновидности комодов: экземпляры с зеркалами для будуаров, а также разнообразные комоды-секретеры, использовавшиеся в кабинетах. Во время мечтаний и грез было принято писать мемуары и обмениваться романтическими письмами, которые бережно хранились в скрытых от посторонних взглядов ящичках секретеров.

     

    Эпоха классицизма и ампира превратила комод в функциональный предмет интерьера. Он стал более сдержанным с точки зрения декора, отличаясь геометрически четкими контурами. Чаще всего мастера в этот период занимались изготовлением полукруглых, параллелепипедных или полуовальных фасадов. В жилых комнатах еще не появились шкафы для одежды, поэтому все вещи, использовавшиеся ежедневно, хранились в комодах, расположенных в спальнях.

     

    На территории России такой предмет мебели, идеально вписывавшийся в уютную домашнюю обстановку, с появлением советской сласти превратился в «символ мещанства» и был вынужден исчезнуть из использования. С ходом времени комоды видоизменялись, однако такие перемены, как правило, касались лишь внешнего оформления, не затрагивая внутреннего устройства.