Старинные карандаши и их прародители

  • 2012-12-21



    Уже несколько столетий тому назад появились такие средства для письма, рисования и черчения, как карандаши. Их прародителям считается серебряная проволока, использовавшаяся художниками в тринадцатом веке для создания рисунков. Тонкая проволока припаивалась к ручке и хранилась в специальном футляре. Такой предмет старины назывался «серебряным карандашом», и требовал при использовании высочайшего мастерства, ведь стереть начертанное ним было невозможно. Кроме того, такие карандаши обладали еще одной особенностью – серые штрихи, наносившиеся серебряным стержнем, со временем окислялись и приобретали коричневый оттенок.

     

    Помимо этого существовали и «свинцовые карандаши», оставлявшие четкие неброские следы. Чаще всего они использовались во время создания подготовительных набросков для портретов. Не менее известным был также «итальянский карандаш», появившийся в пятнадцатом столетии. Он представлял собой стержень, изготавливавшийся из черного глинистого сланца. Со временем карандаши начали создавать из порошка жженой кости и растительного клея. Такие старинные аксессуары для письма и рисования оставляли насыщенные и интенсивные линии.

     

    Первые графитные карандаши появились в шестнадцатом столетии. Тогда графит был открыт волей случая: по местности Камберленд, расположенной в Англии, прошла мощная буря, вывернувшая с корнями множество деревьев, под которыми местные пастухи обнаружили темную массу. Сначала ее восприняли как уголь, однако поджечь его не удавалось. После проведения разнообразных проб, оказалось, что масса способна оставлять на предметах четкие следы. Изначально графит использовался пастухами для метки овец.

     

    Со временем из этого материала стали производить тонкие палочки с заостренными концами и начали использовать их для рисования. Такое приспособление было очень мягким и оставляло на руках черные следы. Художники, использовавшие графит для рисования, часто зажимали его между кусочками древесины, затем обвязывали их бечевкой или бумагой.

     

    Первый документ, содержавший упоминания о деревянном карандаше, появился в 1683 году. В 1719 году на территории Германии начали производить карандаши посредством смешивания графита с клеем и серой. Спустя четыре десятилетия свое производство карандашей основал Каспар Фабер, чья компания положила начало истории известной мировой фирмы Fabel-Castell.

     

    В 1790-м году немец Йозеф Хардмут смешал графитную пыль с водой и глиной и обжег полученную смесь в печи. Ему удалось регулировать твердость материала благодаря разной консистенции глины в смеси. В том же году он основал собственное производство карандашей под названием Koh-i-Noor Hardtmuth. Независимо от Хартмута французский изобретатель и ученый Конте в 1795 году получил из графитовой пыли аналогичный стержень. Именно Конте и Хартмут стали прародителями карандашного стержня.

     

    До середины девятнадцатого столетия графитные карандаши получили по всей Европе широкое распространение. Их изготовлением занимались многие компании и фабрики, большинство из которых существует по сей день.