Развитие филумении на территории России и подарочные спичечные наборы

  • 2012-12-21



    Многие современные коллекционеры страстно увлекаются собирательством спичечных этикеток или филуменией. Как ни странно, первые коллекции, включавшие старинные спичечные коробки, стали появляться на территории России еще до начала выпуска отечественных спичек. Как правило, такой антиквариат привозился русскими путешественниками из-за границы и являлся своеобразным сувениром.

     

    Еще до начала военных событий Первой мировой, в прессе начали появляться сведения об огромных на те времена коллекциях, включавших в себя более тысячи штук спичечных этикеток. В послереволюционное время коллекционирование любых предметов, как и собирательство спичечных этикеток и коробков, считалось «буржуазным предрассудком», и множество старинных вещей было утрачено. Новая волна интереса к филумении в России началась только в тридцатых годах. На территории страны появлялись и активно развивались клубы филуменистов, а спичечные фабрики начинали заниматься выпуском продукции, интересной с точки зрения коллекционирования.

     

    За последние несколько десятков лет появилось большое количество разнообразной спичечной продукции, в числе которой оказались и коробки-сувениры. Такие предметы коллекционирования представляли собой большие коробки с шестнадцатью обычными и двумя-тремя кабинетными коробками. В среде филуменистов они получили название «16+1». Считается, что такая новинка появилась в 1955 году, однако известно, что наборы «16+1» существовали намного раньше – их преподносили в подарок делегатам разных съездов и конгрессов. Как правило, такая продукция изготавливалась на фабрике «Гигант», и представляла собой спички, помещенные в фанерные коробки, украшенные специально разработанными этикетками-фотографиями.

     

    Такие спичечные наборы были памятными, поэтому в продаже они не появлялись. Со временем подарочные спички стали производиться и другими фабриками, подготавливавшими оформление коробков, приуроченное к всесоюзным выставкам, фестивалям и конференциям. Одним из наиболее интересных для филуменистов стал набор спичек, посвященных Спартакиаде народов СССР, содержавший изображения флагов спортивных обществ и разных видов спорта.

     

    Многие события, проходившие на территории России, были отмечены выпуском подобной спичечной продукции. Так, можно было приобрести спичечные наборы с изображениями известных актеров, достопримечательностей России, традиционных промыслов, военных и исторических событий. Сувенирные спичечные наборы пользовались огромной популярностью и по сегодняшний день остаются ценными экспонатами в коллекциях филуменистов.