Иван Цветков – истинный ценитель искусства и составитель уникальной коллекции

  • 2012-12-20



    Иван Цветков вошел в историю России как известный меценат, коллекционер живописных произведений и основатель собственной картинной галереи. Произошел Цветков из семьи бедного священника, поэтому начальное образование он получил в духовном училище. После выпуска из училища он настойчиво продолжал свое обучение в Санкт-Петербурге, Симбирске и Казани.

     

    В 1873 году Цветков стал выпускником математического факультета в Москве, после чего его отправили в земельный банк на службу, где ему удалось сделать великолепную карьеру. Со временем капитал Цветкова увеличивался – он был человеком экономным, и порой даже скупым, ведь значительную часть своей жизни он прожил впроголодь, и научился считать каждую копейку. На протяжении нескольких лет он боялся тратить деньги, просто накапливая их.

     

    Однако в один прекрасный день в жизни этого рассудочного и бережливого человека появилась особая страсть к искусству и живописи. Первые старинные картины в коллекции Цветкова появились в 1881 году. Антиквариат и современные произведения искусства заинтересовали его во время посещения Голицынского музея, славившегося в те времена огромным собранием картин. Живопись стала для Ивана Евменьевича истинным откровением, и подарила ему новый интерес к жизни. Тогда Цветков стал постоянным гостем московских музеев и с удовольствием посещал европейские галереи. В 1874 году ему удалось познакомиться с уникальной коллекцией Третьякова, уже открытой для всеобщего обозрения. В этот период он осознал, что хочет посвятить свою жизнь собирательской деятельности.

     

    Первыми в коллекции Цветкова стали появляться не столько полотна, сколько гравюры, графика, рисунки и даже черновые работы русских художников. Живописные произведения он стал собирать после знакомства с Маковским, Третьяковым и Сомовым. В восьмидесятых годах Цветков начал активно приобретать картины, однако в отличие от профессиональных коллекционеров, он часто покупал произведения, исходя чисто из собственного вкуса. Особое увлечение Ивана Евменьевича было посвящено коллекционированию работ старых живописцев. Также в его собрании было множество непревзойденных примеров искусства отечественных импрессионистов, чьи работы отличались ярко выраженной национальной спецификой. Одними из его любимых мастеров были Владимир Маковский, Васнецов и Репин.

     

    С годами Цветков научился самостоятельно подбирать для коллекции ценные произведения искусства, а его собрание быстро пополнялось полотнами Н. Ге, Ярошенко, Боровиковского, Максимова, Щедрина, Брюллова, Левицкого, Коровина, Прянишникова и других талантливых художников.

     

    Уже в 1898 году коллекция Цветкова стала настолько обширной, что с трудом умещалась в его особняке, поэтому он решил построить для собственного собрания новый дом. В 1901 году его картины переехали в здание, возведенное на Пречистенской набережной. Особняк, состоявший из двух этажей, был специально разработан для хранения в нем произведений русских художников. Цветков располагал огромнейшим собранием рисунков Перова, Федотова, Серова, Головина, Кипренского и Иванова. Цветковская галерея всегда была открыта для истинных ценителей искусства. Для коллекционера все иностранное было чуждым – он признавал только русское. Даже дом для его галереи был возведен в русском стиле.

     

    В 1909 году Цветков официально передал свою коллекцию вместе со зданием в дар Москве, оставаясь ее пожизненным хранителем. За все годы коллекционирования в его собрании насчитывалось более 1300 рисунков, 36 скульптур и 450 полотен.