Традиции коллажа в книгах русского авангарда

  • 2012-12-13



    Техника коллажа представляет собой особый прием в искусстве, выполняющийся при помощи наклеивания на основу разных материалов, создающих фактуру. Появление в искусстве коллажа и процесс его осмысления связан с началом двадцатого столетия. В это время молодые художники перестали довольствоваться традиционными видами творчества. Чтобы уйти от штампа и однообразия они стали искать новые материалы и виды работы. В искусстве первыми применили коллаж приверженцы футуристических традиций,использовавшие его в сочетании с живописью.

     

    Русские мастера-футуристы оказались первыми, кто превратил коллаж в самостоятельный прием оформления книг. В Европе старинные книги и альбомы, оформленные при помощи коллажа, появились гораздо позже. В России одним из первых появился коллаж, украшавший книгу «Мирсконца» Крученых и Хлебникова. Этой старинный предмет представлял собой коллективный сборник русских футуристов. Художниками, занимавшимися оформлением книги стали В. Татлин, Н. Роговин, М. Ларионов и Н. Гончарова.

     

    Данная книга уникальна первым появлением коллажа на обложке. Такой необычный прием предложила использовать Гончарова. Так, в пространстве обложки главное место было занято наклейкой в форме цветка, изготовленного из цветной бумаги. На каждом экземпляре этого издания коллажи были разными: при их создании использовалась бумага нескольких видов, чаще всего зеленного, черного или золотистого оттенка с тиснеными узорами. В 1914 году в Москве была выпущена брошюра автора С. Подгаевского «Писанка футуриста», в которой в качестве коллажа были использованы вырезки из разных изданий. Книги и открытки Подгаевского украшались иллюстрациями, изготовленными на бумаге разной фактуры при помощи резиновых штампов. Все издания «Писанки футуриста» отличались разными наклейками, рисунками и текстами.

     

    В области создания коллажа одной из лучших была представительница русского авангарда О. Розанова, часто экспериментировавшая с оформлением книг. Первым опытом Розановой в использовании книжных наклеек стала «Заумная гнига», не только сшитая и собранная вручную из разных листов нарезанной бумаги, но и украшенная обложкой-коллажом.

     

    В технике коллажа работал и Николай Асеев, однако только особые экземпляры дополнялись наклейками. В 1917 году А. Крученых и К. Зданевич выпустили литографический сборник под названием «1918», в который вошли стихи В. Каменсктого. Старинные книги содержали не только отдельные наклейки, но и литографии с коллажными «вкраплениями». Данный сборник выходил ограниченным тиражом, так как в нем содержались многочисленные коллажи, изготавливавшиеся вручную. Крученых, как и многие другие автора, оставил после себя огромное наследие книг с коллажами, многие из которых стали отличным дополнением российских и мировых музейных и частных собраний.