Орден Святой Екатерины – единственная женская награда в России

  • 2012-12-07



    «За любовь и отечество» - именно таким был девиз единственного в России ордена, предназначенного исключительно для награждения дам. История его появления неразрывно связана с совершенным в 1711 году, Прутсским походом Петра I, во время которого практически все русское войско было уничтожено. Русская армия, изнуренная долгим походом и голодом была окружена турецким войском, надежно перекрывшим все пути отступления. Тогда казалось, что взятия в плен царя и гибели войска было не избежать. Среди всеобщей паники и отчаяния только Екатерины Алексеевна, супруга Петра I, сохраняла спокойствие и мужество. Неожиданно она вошла во время совета и предложила попытаться склонить неприятеля к миру.

     

    Ей удалось уговорить супруга отправить ее в турецкий лагерь для проведения переговоров. Отдав все украшения, уступив туркам Таганрог, Азов и несколько незначительных крепостей, с Турцией был заключен мир. В память о подвиге своей храброй супруги Петр I в ноябре 1714 года учредил орден Освобождения или св. Великомученицы Екатерины. После награждения орденом самой Екатерины Алексеевны, был издан его статут.

     

    Старинная награда имела две степени: вторая вручалась кавалерственным дамам и дамам меньшего креста, а первой награждались дамы большого креста. Изначально во главе ордена обязательно стояла великая госпожа. Каждая дама, получившая эту награду, согласно действовавшему статуту должна была освобождать за собственные средства крестьян из порабощения, молиться о долголетии и здравии всех членов императорской фамилии и дать присягу великой госпоже ордена и всем его дамам. Принцессы царской крови, как и глава ордена, не могли быть лишены этой почетной награды.

     

    Каждая дама после награждения получала орденский знак, который после ее смерти обязательно возвращался великой госпоже. Дамам большого креста вручалась большая серебряная звезда, в средине которой на красном поле изображался серебряный крест. Такой предмет старины обязательно имел надпись «За любовь и отечество». Также вручался золотой крест с бриллиантами, в центре которого находился овальный медальон, покрытый эмалью. Его лицевая сторона содержала изображение св. Великомученицы Екатерины, в правой руке державшей большой крест, а в левой – пальмовую ветвь. Такой старинный знак носился у левого бедра.

     

    Ранние звезды и кресты отличались по размерам и богатству украшений, так как их изготавливали разные мастера-ювелиры. Орденские знаки кавалерственных дам состояли из банта и креста. Кресты ордена второй степени имели меньшую величину и носились на груди с левой стороны. Наиболее богатым по украшению были крест и звезда великой госпожи.

     

    После смерти Петра Великого, орден св. Екатерины был пожалован всем принцессам императорского дома. Во времена последующих правителей этот орден вручался достаточно редко. Разнообразие звезд и знаков, вручавшихся дамам, можно проследить благодаря сохранившимся портретам награжденных дам, изображенных в орденских регалиях. Всего за весь период существования ордена св. Екатерины с 1714 по 1917 год ним было награждено 769 человек.