Муфта – теплое и пушистое прошлое

  • 2012-12-06



    У современных модников и модниц муфта ассоциируется с абсолютно другой жизнью, где еще существовали изящные ботиночки на шнуровке, панталончики и оборками, капоры и меховые пелерины. У героинь этого времени обязательно была муфта из гладкого, или, наоборот, пышного меха, на атласной или шелковой подкладке, с лентами и бантами.

     

    Во времена, когда кавалеры и дамы носили одежды с широкими и длинными рукавами, в муфтах никто не нуждался, ведь в холода можно было просто спрятать руки в отвороты рукавов, сшитых из плотных тканей или отделанных мехом. С ходом времени в моду вошли рукава, едва доходившие до кончиков пальцев, что вызвало необходимость изобретения нового способа защиты рук от мороза. Согласно некоторым данным, первые муфты появились в середине шестнадцатого столетия на территории Италии. Итальянские кокетки носили муфты с пуговками из хрусталя или золота, отделанные лебяжьим пухом.

     

    Такие предметы старины очень быстро стали невероятно модными, и уже в конце семидесятых годов шестнадцатого века дополнили обширный гардероб королевы Англии Елизаветы I. Королева носила не только меховые муфты, но и аксессуары из серебряной парчи, изысканно обшитой венецианским серебром, золотом, жемчугом и шелком. Муфта нередко становилась отличной заменой дамской сумочки – в ней было специальное отделение, куда можно помещались деньги, зеркальце, флакончик духов и другие мелочи. На протяжении нескольких столетий сохранялась традиция ароматизировать муфты любимыми духами.

     

    Впервые моду на ношение муфты среди мужчин ввел король Франции Людовик. Он не только властвовал над страной, но и над ее модой, а соответственно и над европейским стилем одежды. По примеру короля мужчины стали прятать руки в теплые меха. В конце семнадцатого столетия мода оставалась по-прежнему кокетливой, однако становилась более непрактичной. В это время муфта превратилась в крошечный аксессуар, не столько гревший руки, сколько радовавший глаз своей красотой и изящностью. В самом конце этого галантного века, когда платья стали более простыми, в моду вошли большие муфты, пользовавшиеся популярностью до второго десятилетия девятнадцатого столетия. Затем им на смену снова пришли маленькие муфточки.

     

    Согласно статье, опубликованной в старинном журнале, в девятнадцатом веке без муфты ни одна дама не могла обойтись. В это время в гардеробе были меховые муфты, отделанные атласом, гладкими или печатными узорами и бантами из лент. В начале двадцатого века в модном издании «Энциклопедия для женщин» муфта рассматривалась как важнейший аксессуар, служивший одной из радостей жизни. Тогда муфта подбиралась не только в соответствии с материальными возможностями, но и с общим внешним видом дамы и ее образом жизни. Плотным дамам специалисты рекомендовали избегать больших, цветных и белых муфт с мехом из длинного ворса. Такие же законы моды на муфты действовали и для слишком худых представительниц прекрасного пола.

     

    В прошлом веке женщины, завертевшиеся в вихре бурной жизни, часто не обращали внимания на этот аксессуар. Однако муфта полностью так и не пропала из женского гардероба. Дамы, для которых элегантный наряд был важнее всяких дел, по-прежнему появлялись на публике с очаровательными муфтами. До сегодняшнего дня муфта остается удобным, теплым, изящным и красивым аксессуаром.