Алексей Бахрушин – коллекционер, меценат и основатель театрального музея

  • 2012-12-05



    В российскую историю имя Алексея Александровича Бахрушина вошло недаром – он был известным купцом, меценатом, коллекционером театральной старины, а также основателем литературно-театрального музея, действующего по сегодняшний день. Он родился в купеческой семье, где ему с ранних лет привили любовь к театру и искусству. Многие родственники Алексея Бахрушина также страстно увлекались собирательской деятельностью. Уже с шестилетнего возраста будущий коллекционер театральной старины стал постоянны посетителем Большого театра, а со временем и сам пробовал себя в качестве актера. 

    До 1890-го года А. Бахрушин занимался активной торгово-промышленной работой, однако увлекшись собирательством, он стал посвящать этой деятельности все меньше времени и отошел от дел. Собирать антиквариат он начал под влиянием своего двоюродного брата, страстного коллекционера. Первыми предметами в коллекции Бахрушина оказались восточные редкости. Затем он «переболел» собирательством вещей, связанных с жизнью и деятельностью Наполеона I. 

    В1890 году для Бахрушина как коллекционера наступил памятный день: он поспорил с собирателем Н. Куприяновым, что сможет собрать за год больше театральной старины. Именно после этого события Бахрушин полностью отдал предпочтение театру, а в его дом начал стремительно заполняться программами спектаклей, эскизами костюмов, афишами, фотографиями актеров, а также личными вещами артистов. Ему удалось не только выиграть спор, но и понять, в чем состояло его призвание. Вскоре театральное коллекционирование превратилось для Бахрушина в настоящую страсть. 

    В конце мая 1894-го года он впервые продемонстрировал свое огромное театральное собрание друзьям, а уже в октябре представил его на обозрение московской театральной общественности. В это время и было положено начало биографии первого в Москве литературно-театрального музея. Бахрушин, как и многие коллекционеры его времени, отличался самостоятельностью в поисках антиквариата. Бахрушин целенаправленно проводил долгие поиски, чтобы в своей коллекции представить всю историю российского театра, от дня его основания до современности. В поисках экспонатов для своего собрания он множество раз совершал долгие путешествия по городам России, из которых часто привозился не только театральный антиквариат, но и старинная мебель, раритетные русские костюмы и произведения народного искусства. 

    Основанный 29 октября 1894-го года музей Бахрушина, был назван литературно-театральным, так как в широчайшем разнообразии его собраний выделились три отдела – музыкальный, драматический и литературный. В последнем были представлены редкие издания пьес известных писателей, а также старинные книги об истории театра, театральные сборники, журналы и альманахи. В драматическом разделе демонстрировались афиши, декорации, программы, скульптурные и портретные изображения драматургов и актеров и разнообразные предметы театрального быта. В музыкальный отдел входили инструменты разных народов и времен. Бахрушинская коллекция приобрела настолько широкую известность, что к ней неоднократно обращались и обращаются по сегодняшний день историки театра, режиссеры, ученые и издатели.