Губная гармошка – музыкальный инструмент с восточными корнями

  • 2012-11-16



    Губная гармошка – компактный музыкальный инструмент, на протяжении многих веков дарящий радость миллионам людей. Гармошка, как и многие язычковые инструменты, произошла от восточного духового органа, попавшего в середине восемнадцатого века через Китай в Европу. Он состоял из семнадцати бамбуковых трубочек разного размера, внутри которых были установлены специальные медные язычки, по кругу крепившиеся к металлическому корпусу.

     

    Создателем первой губной гармони оказался немецкий часовщик Христиан Бушман. В 1821 году он создал инструмент, получивший название «аура». Он состоял из металлической пластины с пятнадцатью прорезями, закрывавшимися таким же количеством стальных язычков. По задумке Бушмана, его детище скорее использовалось в качестве камертона, нежели музыкального инструмента. Звуки из него извлекались только посредством выдоха, а ноты располагались в хроматическом порядке.

     

    Спустя некоторое время Христиан Мессер, также уроженец Германии, приобрел у Бушмана несколько его «аур», а уже в 1827-м году занялся выпуском похожих инструментов. Эти старинные музыкальные инструменты он назвал «мундэолинами». Еще через два года англичанин Ч. Уитстоун получил патент на свою уникальную модель духового органа, в котором язычки управлялись при помощи небольшой кнопочной клавиатуры.

     

    Автором наиболее важного конструкторского решения на пути создания первой губной гармошки стал богемский мастер Рихтер. Приблизительно в 1826 году он предложил новый образец гармошки, имевшей десять отверстий и двадцать язычков, установленных в кедровом корпусе. Рихтер создал свой вариант настройки, в котором использовался диатонический звукоряд, ставший в итоге стандартным для инструментов, получивших в Европе название «духовой орган». Выпуск таких органов был налажен в 1829 И. В. Глиером.

     

    Первым крупным производителем губных гармошек стала в 1857 году фирма из Троссингена, управляемая Маттиасом Хонером. За первый год работы компания выпустила более шестисот инструментов. В 1862 году губная гармошка была впервые привезена Хонером в Северную Америку. Именно этот шаг позволил его фирме получить мировую известность и стать лидером в производстве губных гармошек. В 1879 году на фабрике Хонера было выпущено семьсот тысяч инструментов, а на рубеже столетий выпуск увеличился до пяти миллионов единиц в год.

     

    Такие старинные предметы быстро завоевали весь мир: даже мировые войны не сумели остановить распространения этого музыкального инструмента. Немецкие фирмы занимались выпуском губных гармошек, предназначенных специально для каждой страны. Так, были гармошки для англичан, французов, итальянцев и жителей Мексики. История губной гармошки была наполнена взлетами и падениями, однако она всегда оставалась популярным инструментом, дарящим радость и поднимающим настроение.