Тренч – вечная классика, популярная во все времена

  • 2012-11-12



    Уже более сотни лет неотъемлемой частью гардероба настоящих модников является тренч – двубортный плащ с отложной кокеткой и большим воротником. Изначально это предмет одежды был создан для защиты военных от ветра, дождя и холода. В таких плащах воевали офицеры английской армии по время Первой и Второй мировой войны. Со временем этот антикварная вещь превратилась в популярнейший предмет гардероба известных модников, в числе которых Джессика Альба, Сиена Миллер, Кейт Миддлтон, Гвинет Пелтроу, Поппи Делевинь, Виктория Бекхэм и другие звезды.

     

    Официальной датой появления тренча считается 1901-й год, когда он был утвержден элементом британской военной униформы. Однако история тренча началась еще раньше: в 1880 году известный модельер Thomas Burberry создал уникальную по своим характеристикам ткань, названную «габардином», которая не только не промокала, но и умела «дышать». Первый тренч был изготовлен именно из габардина. Тренчи того времени обязательно имели погоны и были украшены медными пряжками, изготавливавшимися в виде английской буквы D. Сзади они имели разрез, который при необходимости можно было застегнуть на пуговицу.

     

    Главным изготовителем тренчей на протяжении долгого времени была фирма Burberry. Они имели особую отличительную эмблему в виде одетого в полное обмундирование рыцаря на коне. В 1919 году король Великобритании Георг V выдал Burberry королевский патент на выпуск тренчей и назначил Т. Барберри своим главным портным. В 1920 году на тренче Burberry впервые появилась фирменная подкладка в клетку, состоявшая из белых, черных, бежевых и красных полосок.

     

    Особую популярность этот предмет одежды получил после выхода фильма «Касабланка», где Хэмфри Богарт впервые появился в тренче от Burberry. Тренч все чаще становился частью гардероба известных кинодив Марлен Дитрих, Грейс Келли, Греты Гарбо и Ингрид Бергман. В начале 1950-х годов появились женские варианты тренчей, один из которых можно увидеть на Одри Хепберн в легендарном фильме «Завтрак у Тиффани».

     

    С того времени тренч превратился в свое образный показатель респектабельности и социального статуса своего владельца. С годами модели тренча менялись: помимо двубортных стали выпускать и однобортные укороченные тренчи с рукавами из кожи, потайными застежками, разнообразными заклепками и другими новыми элементами. При этом основные детали, присущие первым тренчам Burberry оставались прежними: они обязательно имели отложной воротник, погоны, медные D-подобные пряжки и разрез. Чаще всего тренчи шили из темно-синей, черной или бежевой ткани.

     

    В истории этого предмета одежды было много взлетов и падений. Особенно популярными тренчи были в восьмидесятых годах прошлого века и в начале 21-го столетия. В 80-х годах вернуть тренч в категорию обязательных предметов гардероба удалось благодаря некоторым знаменитостям, среди которых были принцесса Диана и принц Чарльз. Сейчас тренчи несколько изменились и усовершенствовались, однако по-прежнему сохраняют свою популярность среди известнейших модников мира.