Cтаринные игрушки мастерицы Е. И. Косс-Деньшиной

  • 2012-11-09



    Екатерина Косс-Деньшина вошла в историю как народная мастерица дымковской игрушки, однако она скорее была профессиональной художницей, чьи работы на протяжении десятилетий определяли направление развития этого художественного промысла. Она стала единственным лауреатом Государственной премии им. Репина, не принадлежавшим ни к одной из известных династий мастеров, изготавливавших дымковскую игрушку, но, не смотря на это, многие созданные ею образы органично дополнили раздел дымковской пластики.

     

    Как художник Екатерина Косс оформилась в Вятке, где, окончив гимназию, начала увлекаться театром. Однажды в театральной студии она встретилась с Алексеем Деньшиным. Именно он сумел заинтересовать Екатерину в старинном народном промысле глиняной игрушки. Хотя после брака с Деньшиным Екатерина взяла двойную фамилию, на многих ее игрушках, особенно созданных до 1947 года, стоит подпись «Косс».

     

    Совместно со своим супругом Косс создавала иллюстрации к его книгам о дымковской игрушке и всячески способствовала развитию этого промысла. В тридцатых годах она сама занялись изготовлением таких народных игрушек. Учительницей Екатерины стала Елизавета Пенкина, с помощью которой она приобрела навыки создания удивительных многофигурных композиций. Многие старинные игрушки Пенкиной в некоторой степени были творениями Косс, ведь она часто помогала своей учительнице окрашивать игрушки, а когда та практически полностью потеряла зрение – всегда раскрашивала ее изделия.

     

    Екатерина Косс достаточно часто работала совместно с другими мастерами дымковской игрушки. Даже в военные годы в Кирове существовало сообщество мастеров, среди которых была и Косс, продолжавшее делать дымковские игрушки, пользовавшиеся огромным спросом. В 1942 году Е. Косс начала самостоятельно лепить основы для игрушек. Она тщательно изучала старинные предметы прошлых времен и с особой любовью относилась к дымковскому искусству. Вместе с группой остальных мастеров она часто принимала участие в разнообразных выставках, на которых ее работы удостаивались наивысших похвал. В 1946 году Екатерина Косс была награждена дипломом за многолетнюю работу в сфере глиняной народной игрушки и за освоение новых образцов.

     

    Начиная с 1943-го года мастерица участвовала в зональных, всесоюзных, областных, республиканских и международных выставках. В Москве, Кирове и Ленинграде в разное время были проведены шесть персональных выставок ее игрушек. Первые самостоятельные игрушки Косс были посвящены русскому фольклору и сказкам. В это время она соединяла несколько героев на одной пластине, пытаясь правдиво передать сюжет. В 50-х годах мастерица больше внимания стала уделять лепке, создавая небольшие фигурки с головками-шариками. Такие изделия в ее исполнении характеризовались скульптурными качествами.

     

    Старинные игрушки Косс обладали особой изящностью и впечатляли своей пластической завершенностью. Даже без росписи каждая ее игрушка отличалась определенными художественными достоинствами. Благодаря этим особенностям, изделия Косс-Деньшиной по сегодняшний день гармонично вписываются в частные и музейные коллекции дымковских и других видов народных игрушек.