Российский букинистический рынок и его возможности

  • 2012-10-31



    Уже несколько столетий старинные книги являются ценными предметами коллекционирования. Правители разных стран, монастыри, ученые и меценаты на протяжении десятилетий создавали собственные библиотеки, преследуя при этом далекую от обычного собирательства утилитарную цель – отыскать интересный текст, чтобы почерпнуть из него что-то новое.

     

    В наше время существует не так уж много возможностей для создания стоящих букинистических коллекций. Современный российский антикварный рынок не в состоянии обеспечить собирателей достаточным количеством ценных коллекционных экземпляров. Не так уж часто теперь встречаются и собрания «эльзевиров» и «альдов» - старинных книг по издательствам. Они отошли в прошлое, так как с рынка практически исчезли массовые издательства. Конечно, еще можно встретить единичные экземпляры известных изданий, однако такой антиквариат не позволяет составить из них цельную коллекцию.

     

    Распространенное среди российских библиофилов собирательство раритетных изданий «серебряного века», а также экземпляров русского авангарда также скоро окажется в прошлом, ведь на самом деле ценные издания уже заняли свое место в музейных и частных коллекциях. Современный букинистический рынок разделился на два неравных сектора. С одной стороны – это весьма небольшое количество собирателей редких русских авангардных изданий и инкунабул, готовых отдавать за интересующие их книги суммы, сравнимые с ценами на первоклассные произведения искусства; а с другой – многочисленные собиратели «серийных изданий».

     

    Даже такое разделение антикварного рынка не означает, что человек «среднего класса» не сможет реализовать свои библиофильские склонности. Ему потребуется всего лишь найти собственную область коллекционирования старинных книг, обладающую достаточным количеством интересного материала. На самом деле, на российском антикварном рынке таких областей существует множество, однако они обязательно потребуют от собирателя приобретения новых знаний.

     

    Российский, как и европейский рынок антиквариата отличается большим количеством букинистического материала. Хотя он и представляет особый объективный интерес, по определенным причинам внимания собирателей он пока не привлек. Прежде всего, в этой категории материала можно выделить турецкие, арабские, персидские, тибетские и другие восточные ксилографии и рукописи. Коллекционирование такого антиквариата не потребует большого капиталовложения, однако для определения истинной ценности той или иной книги необходимы знания языка и литературных жанров, характерных для страны-издателя. Такая область коллекционирования считается достаточно экзотической, поэтому собиратель, не обладающий определенными навыками, может обратиться и к такому материалу, как европейские издания 17-18 веков.

     

    Современный букинистический рынок хранит множество практически неисследованных коллекционерами областей, знание которых обязательно поможет создать уникальное собрание старинных книг.