Раритетная мебель в стиле неорококо мастерской Эрнеста Блехшмидта

  • 2012-10-30



    Неорококо в стилевом разнообразии середины девятнадцатого века занимало ведущее место. Особенно часто этот стиль использовался в создании русского жилого интерьера. Уникальные обстановочные комплексы неорококо, многие из которых были запечатлены на акварельных работах того времени, стали отображением смены вкусов и появления новых запросов своих современников. Многие старинные предметы мебели эпохи «второго рококо» обладали общими очертаниями и декором оригиналов восемнадцатого века, но все же существенно отличались от них.

     

    Одним из известнейших мебельных производителей девятнадцатого века, работавших в Москве, была мастерская купца Эрнеста Ивановича Блехшмидта. Она проработала более сорока лет – с 1820-х годов до конца 1860-х. За время своего существования мастерская занималась изготовлением всевозможных предметов мебели и работала в стиле «второго рококо» и «буль». Старинная мебель, изготовленная работниками Блехшмидта, отличалась использованием различных материалов: резного золоченого дерева, ореха, дуба, экзотических пород древесины, бронзы, латуни и даже панциря черепахи. При этом здесь применялся целый спектр техник, в том числе резьба, инкрустация, фанеровка, золочение и наборное дерево.

     

    Мастерская славилась своими проектировщиками мебели, столярами, резчиками, золотарями, обойщиками и краснодеревщиками. Мебельное производство Блехшмидта в значительной степени расширилось, когда мастерская получила крупный заказ на изготовление огромного количества гарнитуров для только возведенного Большого Кремлевского дворца. В это время на Блехшмидта уже работало свыше ста мастеров разных специальностей, занимавшихся созданием мебели, как для собственного магазина, так и по индивидуальным заказам.

     

    К сожалению, до настоящего времени ни одного клейма на изделиях этой мастерской не известно, что в значительной степени усложняет их атрибуцию. Сравнительно недавно во время проведения реставрационных работ предметов мастерской Блехшмидта удалось обнаружить две старинные надписи, представляющие для исследователей особый интерес. Подписанными оказались предметы мягкой мебели из гарнитура, изготовленного в 1852-м году по заказу князя Н. Б. Юсупова-младшего для его знаменитой подмосковной усадьбы. Из этого подписанного гарнитура до нашего времени сохранились такие предметы антиквариата, как старинное кресло, угловой диван, несколько стульев, а также вращающийся стул для музыкальных занятий.

     

    Практически все предметы мебели были выполнены из хвойной древесины и березы. Декоративные детали оформления изготовлены из склеенных элементов массива ореха. Сидения с пружинами были наполнены конским волосом и обиты ситцем с розовыми букетами. Для создания всех частей гарнитура были использованы одинаковые гвозди, а передние ножки стульев имели характерные бронзовые «башмачки».

     

    Все изделия мастерской Блехшмидта отличались оригинальностью и собственным стилем, созданным профессиональными дизайнерами. Сегодня изделия Блехшмидта можно встретить не только в частных и музейных собраниях, но и в интерьерах российских дворцов, загородных домов и усадеб.