Ценность старинных самоваров на современном антикварном рынке и их наиболее известные производители

  • 2012-10-25



    Старинные самовары на сегодняшний день остаются популярными не только среди российских коллекционеров, но и привлекают внимание истинных зарубежных ценителей русской истории. Наиболее крупной самоварной «ярмаркой», несомненно, является Москва, где за сумму от ста до двухсот долларов вполне можно приобрести самовар, изготовленный на рубеже девятнадцатого и двадцатого столетия.

     

    Чаще всего, старинные самовары – это антиквариат, созданный в Туле, ведь ее самоварное производство в начале прошлого века достигло наивысшей точки развития. Такая продукция в данный период активно экспортировалась во многие, прежде всего, восточные страны. Помимо популярных в те времена форм «банки», «рюмки» и «шара», изготавливались экземпляры в виде распространенного на востоке сосуда кумгана.

     

    Наиболее известными тульскими производителями самоваров считаются фабрики Воронцовых, Тейле, Баташевых и Шемариных. Меньшей популярностью среди коллекционеров пользуются изделия производства Гудковых, Медведевых, Ваныкиных и Капырзиных. Фабриканты Тейле и фирма наследников В. С. Баташева постоянно проводили между собой конкурентную борьбу, поэтому самовары этих фирм практически всегда отличались высочайшим качеством.

     

    Большой интерес представляют также изделия фабрики «Братьев Воронцовых», отличавшиеся применением усложненной разработки поверхности и полной комплектностью. В числе достаточно большого количества сохранившихся изделий данной фабрики на самом деле редкими считаются небольшие самоварчики, выпускавшиеся под названием «тет-а-тет». Среди изделий Сомовых и Воронцовых особенно ценными считаются фигурные томпаковые самовары, изготовленные из сплава цинка красного оттенка и меди. Подобные экземпляры на современном антикварном рынке также встречаются достаточно редко.

     

    Продукция, выпускавшаяся фабрикой Шемариных, отличалась дешевизной и массовостью, поэтому практически все сохранившиеся самовары обладают одинаковой маркировкой клейм. На изделиях известной самоварной династии Медведевых обычно встречается клеймо И. И. Медведева. Перечисленные мастера, наряду с другими производителями, постоянно занимались исследованием и совершенствованием основ самоварного дела, некогда заложенных мастерами-оружейниками в Туле.

     

    Одними из первых предприятий, занимавшихся изготовлением самоваров в Туле, стали мастерские Медведева и Лисицына. С ростом мануфактуры в 1812 году, на территории России в значительной степени увеличилось количество самоварных заведений. Свою уникальную продукцию стали предлагать фирмы Ивана и Василия Ломовых, Ефима Курашова, Салищева, Егора Вешникова, Лялина и других. В двадцатых годах девятнадцатого столетия было открыто еще свыше двадцати самоварных фирм. Более ранние образцы самоваров, созданные И. Никитиным и А. Шмаковым, в частных коллекциях вовсе не встречаются.