Античные монеты – ценный коллекционный нумизматический материал

  • 2012-10-23



    Практика показала, что российский нумизматический материал уже практически полностью изучен, поэтому начинающий коллекционер вряд ли сможет в будущем составить достойное собрание, ведь это будет требовать значительных денежных вложений. Однако даже такая ситуация не должна быть поводом для переживания. Коллекционировать можно не только русские монеты, некогда использовавшиеся на территории России, но и античные монеты Причерноморья, арабские, византийские и римские экземпляры, созданные за последние два тысячелетия.

     

    Начинающие нумизматы полагают, что русская тематика является более выигрышной, однако ее ценность является сильно преувеличенной. Но вот возможности антикварного рынка по отношению к прочим старинным монетам до сегодняшнего дня остаются недооцененными. В первую очередь, коллекцию могут удачно пополнить древности или так называемые «антики». Именно такой материал в виде римских и древнегреческих монет составлял первые нумизматические собрания.

     

    «Антики» вплоть до восемнадцатого века оставались наиболее ценными предметами антиквариата. Достаточно высокой ценой они обладают и сейчас. Их численность и разнообразность велика – лишь в коллекциях Британского, Берлинского и Венского музеев хранится более четверти миллиона подобных экземпляров. Немалое количество «антиков» циркулирует и на современном антикварном рынке. В западных странах была открыта целая сеть аукционов и магазинов, занимающихся именно античными монетами.

     

    Начинающие коллекционеры часто сталкиваются с двумя распространенными убеждениями – они полагают, что древние монеты редко сохраняются в хорошем состоянии и что стоимость «антиков» зависит от их древности. На самом деле подобной закономерности в этом нумизматическом материале нет. На ценообразование в большей степени влияют такие факторы как степень раритетности монеты, уровень ее актуальности для местного рынка, а также ее сохранность. При этом античные монеты, особенно так называемые кладовые экземпляры, порой сохраняются не хуже современных монет.

     

    Стоимость «антиков» может иметь очень широкий диапазон. Большинство экземпляров оказываются вполне доступными для российских собирателей. Многие серебряные старинные динарии Римской империи могут стоить лишь тридцать-сорок долларов. При этом более редкие экземпляры будут в несколько раз превосходить этот уровень. Восжитительные серебряные тетрадрахмы с, изображениями портретов царей Греции эпохи правления Македонского, могут обойтись в 150-200 долларов. Эти античные монеты по своей сохранности, размерам и красоте не уступают даже русским рублевикам, чеканившимся в восемнадцатом веке.

     

    На российском рынке цены на такой антиквариат порой значительно ниже, нежели в европейских странах. Однако такая закономерность может просуществовать совсем недолго.