Детали обмундирования французских войск, сражавшихся в Крыму, как предмет антиквариата

  • 2012-10-21



    Старинное обмундирование французских войск, участвовавших в Крымской войне, уже несколько лет является уникальным предметом коллекционирования, как на территории России, так и за рубежом. Стоимость подобных, даже самых незначительных с точки зрения обывателя, вещей продолжает неуклонно расти. Из всех армий, сражавшихся в Крымской войне, да и из военных подразделений всех европейских государств того времени, особенно выделялись французские войска. Некоторые ученые даже называют армию этой страны наиболее передовой в мире.

     

    Опыт французов, полученный во время алжирской войны, положительно сказался на всем: от закалки солдат и боевой выучки, до увеличения организованности войск и униформы. Снаряжение и обмундирование французских войск стали более удобными: парадность и излишняя пышность были во время Крымской войны сведены к минимуму. Такие старинные вещи стали более удобными и практичными и были лишены блеска и «бряцанья». Военные начали носить достаточно широкие просторные брюки с вместительными карманами, а слишком громоздкие кивера сменились легкими кепи.

     

    Лишь по цвету одежды – красным штанам и синим мундирам – можно было узнать французского солдата на поле боя. В этом отношении российский мундир темно-зеленого цвета гораздо больше соответствовал военным требованиям. Французские изготовители мундиров для Крымской войны особое внимание уделяли металлическим приборам амуниции, в частности – пуговицам. В то время как в армии англичан в одном полку существовало иногда до десяти разных видов пуговиц, изготовленных из различных металлов и обладавших разнообразными рисунками и покрытиями, то французы, напротив, оказались противниками такого «разнобоя».

     

    На пуговицах солдат и офицеров одного типа французских войск пуговицы обязательно были одинаковыми, но отличались особенностями штампа и конструкциями. Солдатские пуговицы изготавливались из олова или бронзы, а офицерские – из позолоты и серебра. Такие изделия имели два стандартных размера – большой и малый.

     

    Французские войска из всех союзных войск в Крыму были наиболее многочисленными, поэтому и старинные пуговицы этой армии встречаются достаточно часто. Однако стоит помнить, что далеко не всякая найденная французская пуговица будет стоить меньше наиболее распространенной «трехпушечной» английской пуговицы. Некоторые экземпляры пуговиц от французских военных мундиров встречаются достаточно часто, а другие представляют собой ценный антиквариат, за который многие коллекционеры готовы отдать не один десяток долларов. К примеру, изделия с порядковыми номерами от 7 до 20 не являются особо редкими, а вот о находке старинных пуговиц с номерами от 90 до 100 информации практически никогда не было. По этой причине, перед тем, как избавиться от найденной французской пуговицы, стоит изучить о ней как можно больше данных.