Ятаган – старинное восточное оружие, окутанное тайной

  • 2012-10-17



    Практически каждый коллекционер предметов старины особую страсть питает к разнообразным видам оружия. Вероятно, это можно объяснить тем, что все виды оружия наделены неким сакральным смыслом. Наибольший интерес современников привлекает восточное оружие, ведь такой антиквариат интересен не только своими непривычными формами, но и низкой степенью исследованности. Как правило, подобное оружие сопровождается большим количеством мифов, легенд и преданий о его исключительной силе и невероятных качествах.

     

    Лидером по таинственности и экзотичности в рядах восточного оружия, несомненно, является ятаган. Этот предмет старины до сегодняшнего дня ставит перед исследователями множество вопросов. Практически во всех справочных изданиях ятаган – это старинное оружие, обладающее чертами, характерными для ножа и сабли. Некоторые специалисты полагают, что ятаган вовсе не использовался в качестве оружия. В пользу этого предположения, является частое наличие на клинках надписей светского содержания.

     

    Ятаганы в Турции чаще всего носились янычарами, порой представлявшими опасность даже для самих турок, проживавших в городах, где располагались янычарские гарнизоны. Их необузданный нрав привел к тому, что им в восемнадцатом веке позволялось выходить в город, имея при себе лишь топорик и нож. С того времени ножи постепенно увеличивались в размерах и превращались в оружие, известное сегодня как ятаган.

     

    Длина ятаганов могла варьировать от тридцати до семидесяти сантиметров. Такие предметы были изогнуты по принципу бычьего рога и с вогнутой стороны имели лезвие. Рукояти изготавливались в виде суставов берцовой кости. Наиболее ранним аналогом ятагана считается изделие, найденное на территории Древней Греции. Такая археологическая находка использовалась в качестве жертвенного ножа. Подобные с ятаганом рукояти имеют также ножи Боспора, созданные в пятом – четвертом веке до нашей эры и согдийские ножи, датированные первым веком до н. э. Но все же практические аналоги рукоятей такого оружия можно увидеть на кавказских шашках.

     

    На сегодняшний день существует небольшое количество группировок ятаганов, сформированных по местам их изготовления. Согласно одной из них, в первую группу входят ятаганы, созданные на территории восточной Анатолии. Во вторую – оружие, изготовленное в центральной области Малой Азии. Существуют также ятаганы, характерные для областей Европейской Турции и Стамбула. К последней группе принадлежат ятаганы, которые невозможно отнести ни к одной из перечисленных групп.

     

    К сожалению, в Турции не было издано ни одной монографии, посвященной каким-либо видам восточного оружия, в том числе и ятаганам. Также эссе о ятаганах, написанные европейскими специалистами, часто являются поверхностными и весьма противоречивыми. По этим причинам такое старинное оружие окутано множеством загадок и тайн, решить которые пока не представилось возможности.