Знак отличия – высшая солдатская награда

  • 2012-10-16



    При ордене святого Георгия в 1807 году впервые была введена награда, предназначавшаяся для нижних чинов. Эта старинная медаль получила название Знак отличия Военного Ордена святого Георгия. Такая награда вручалась лишь за совершение подвига на поле боя, такого как захват знамя или штандарта, взятие в плен вражеского офицера либо вход первым в неприятельскую крепость во время штурма.

     

    Такой антиквариат изготавливался на монетном дворе Санкт-Петербурга. Знак отличия представлял собой крест из серебра без каких-либо эмалей. На лицевой стороне содержалось изображение Св. Георгия верхом на коне, а с оборотной стороны находился специальный вензель с инициалами «С. Г». Награда обязательно носилась на традиционной ленте ордена. Изначально Знаки не были пронумерованы, и лишь в январе 1809 года появился указ Александра Iоб учете и нумерации всех врученных ранее медалей. В это время было пронумеровано свыше девяти тысяч Знаков отличия. Номера выбивались пуансонами на монетном дворе. 

     

    Знаки отличия с первыми номерами – это невероятно редкий антиквариат, встречающийся лишь в крупных частных собраниях и музеях. Приобретение такой награды на данный момент является практически невозможной.

     

    До начала боевых действий Отечественной войны Знак отличия был вручен более двенадцати тысяч раз, а за время войны этой награды удостоилось свыше шести тысяч солдат. Медали 1812 года также являются редким коллекционным материалом, поэтому их стоимость может превышать десять тысяч долларов. Более двадцати тысяч Знаков было вручено за доблестные подвиги во время походов за границу 1813-1815 годов. Подобные экземпляры встречаются гораздо чаще, однако стоят они достаточно дорого – от трех с половиной до шести тысяч долларов.

     

    В особую категорию Знаков отличия попали ордена, выданные ветеранам прусской армии в 1839 году. На их верхнем луче изображался вензель Александра I. Помимо этого, они имеют другую нумерацию – слева на луче выбивали знак номера, а справа появлялся сам номер. Таких Знаков было отчеканено четыре с половиной тысячи, однако более двухсот из них остались не выданными. Такие экземпляры в зависимости от сохранности имеют стоимость от трех до пяти тысяч долларов.

     

    За турецкую и персидскую войны было вручено несколько тысяч орденов, среди которых встречаются кресты, выданные за морские подвиги. Морские кресты на сегодняшний день пользуются значительным интересом среди коллекционеров, поэтому стоимость их может подниматься до десяти тысяч долларов. Знаки отличия, выданные до 1913 года, еще подлежат атрибуции, однако изготовителей и награжденных более поздними экземплярами определить практически невозможно.