Женская сумочка – древнейший аксессуар изысканной дамы

  • 2012-10-11



    Старинная дамская сумочка уходит своими корнями в семнадцатый век, однако ее предшественники появились намного раньше. В середине века, как женщины, так и мужчины начали носить на поясе небольшие кошельки в виде плоских конвертов или мешочков, предназначенных для хранения ключей и денег. Поначалу такие старинные предметы по своему внешнему виду были незатейливыми, однако со временем они уверенно перешли в сферу художественных изделий: программы воспитания и образования знатных девушек обязательно включали обучение рукоделию, и кошельки становились вещими, покрывавшимися изысканной вышивкой.

     

    С ходом времени количество предметов, всегда необходимых «под рукой» возрастало. В начале восемнадцатого века французские придворные дамы уже в сумочках носили ароматические вещества, веер, небольшое зеркальце, помаду и носовой платок. С этого момента дамская сумочка превратилась в самостоятельно существовавший бытовой предмет и важный аксессуар костюма, служивший символом достатка и вкуса своей обладательницы. В этот период сумочки носились на поясе, чтобы руки дамы оставались свободными.

     

    В восемнадцатом веке помимо нарядных, существовали и «рабочие сумочки», по форме напоминавшие мешочки, в которых хранились принадлежности для рукоделия – с ним дама не расставалась даже при нанесении визитов. Распространенными сумочки-мешочки были и в России, войдя в моду вместе с мушечницами, веерами, табакерками и остальными новинками, привезенными из Европы. Сумочки поставлялись иностранными купцами для продажи и путешественниками для подарков. По примеру европейских, русские дамы стали вышивать сумочки по канве бисером и гладью. Такой работой занимались представительницы всех сословий. Рисунки вышивок нередко появлялись в журналах.

     

    Важным этапом в развитии дамской сумочки стало время Великой французской революции, не только изменившее общественное устройство, но и реформировавшее костюм. Модными стали платья «греческого» фасона, шившиеся из изящных тонких полупрозрачных тканей. Изысканные линии платья не должны были нарушаться карманами, поэтому роль сумочки постепенно росла. При таком крое платьев невозможно было носить сумочки на поясе и они заняли свое место в женской ручке.

     

    В это время для изготовления таких аксессуаров использовались разные ткани и кожа. Декоративные элементы сумочек также поражали своим разнообразием: их украшали накладками из слоновой кости, черепашьими панцирями, перламутром, расписными фарфоровыми и эмалевыми плакетками, миниатюрными папье-маше, кружевом, бисером и плетением.

     

    Каждая культурная эпоха вносила в общий вид и форму сумочек свои коррективы. Современные музейные и частные коллекционеры собирают сумочки всех исторических периодов, стремясь наиболее полно представить их удивительные разновидности.