Отечественные коллекционеры и меценаты Ржевские

  • 2012-10-12



    В историю было вписано немало имен энтузиастов, подвижников и покровителей искусства, чьи удивительные коллекции старинных картин, икон, фарфора, мебели и костюма легли в основу экспозиций крупнейших музеев России или стали отличным дополнением уже существовавших собраний.

     

    Русские представители купеческой среды и известные меценаты С. Морозов, И. Щукин, П. Третьяков, И. Свешников, А. Бахрушин и А. Уваров имели наметанный глаз и знали толк в собирательстве. Приобретая картины, они пополняли свои коллекции лучшими работами современного им искусства, осознавая, что сохраняют для последующих поколений отечественное духовное наследие. Они обладали редким талантом бескорыстной любви к искусству и пониманием его ценности.

     

    Одним из меценатов и коллекционеров, вошедшим в российскую историю, был Иосиф Ржевский, для которого собирательство было семейным увлечением. Его мать, Ида Ильинична, была дизайнером, собравшим широчайшую коллекцию женского платья и других предметов дамского туалета. Отца Иосифа, Александра Абрамовича, интересовали старинные книги. Он приобретал редчайшие экземпляры изданий русской литературы. Этот антиквариат он начал собирать еще в студенческое время, и к тридцати годам сумел создать отличную библиотеку.

     

    Первым продолжателем родительской традиции стал старший брат Борис Александрович. Свою коллекцию он начал с рисунков и недорогих картин русских художников. К сожалению, в 1941 году Борис погиб, а практически вся его коллекция была утеряна. По окончанию войны средний брат Иосифа, Яков, также стал увлекаться собирательством. Начало его коллекции было положено, когда он в сентябре 1945 года вышел на прогулку, а домой вернулся уже с картиной известного пейзажиста М. Дубовского.

     

    В период с 50-х по 70-е годы братья начали совместно заниматься коллекционированием. В это время на одну зарплату можно было приобрести приличную мебель или картину. Все реставрационные работы Ржевские проводили самостоятельно, так как это стоило очень дорого, да и добросовестного реставратора отыскать было непросто. Многие предметы старины были приобретены коллекционерами в комиссионках. Также братья Ржевские находили достойные экспонаты для своего собрания у частных лиц. Порой, предметы мебели просто были подобраны на свалках.

     

    Братья приобретали антиквариат практически в любом, даже весьма плачевном состоянии, что нередко позволяло открывать ценнейшие экземпляры. Они сами и оценивали, и покупали вещи, ведь каждый из них обладал достаточными знаниями и опытом. Братьев нередко можно было встретить в среде московских и петербургских коллекционеров. Им удалось собрать уникальную коллекцию произведений восемнадцатого-двадцатого веков. В ней есть бронза, старинный фарфор, антикварная мебель, ценные часы французской и английской работы и другие раритетные экспонаты.

     

    Между братьями Ржевскими всегда существовала договоренность, что тот из них, кто останется в живых последним, передаст все собрание в музей. Так случилось, что она была выполнена Иосифом. В декабре 1998 года собранный ними антиквариат стал дополнением коллекции Русского музея.