Почтовые открытки русского авангарда

  • 2012-09-20



    В коллекциях открыток русского авангарда, созданных в дореволюционное или более позднее советское время, безусловно, встречаются редкие и очень ценные экземпляры. Некоторые из них оставили в истории изображения старинных картин русских художников-авангардистов, по определенным причинам утраченных навсегда. Одними из самых редких и ценных старинных открыток этого периода являются экземпляры, изданные приблизительно в 1914 году футуристом Сергеем Подгаевским. В них в качестве иллюстраций использовались оттиски абстрактных композиций, имеющих сходство с современными открытками.

     

    Более поздние почтовые карточки этого периода были изготовлены при помощи фотоспособа с известных живописных картин русских художников-авангардистов. Филокартисты предполагают, что подобный антиквариат создавался по специальному заказу авторов для распространения на экспозициях, в которых они участвовали. Примером изготовления открыток с такой целью стала последняя футуристическая выставка картин «0,10», проводившаяся в Петрограде в декабре 1915 года, где экспонировались работы К. Малевича, В. Пестель, И. Клюна, В. Татлина и многих других мастеров. Практически все работы были также изображены на фотоокрытках. Они выпускались в небольшом тираже, о чем свидетельствует редкость их появления на антикварном рынке.

     

    В числе раритетных экземпляров также находятся старинные открытки-стихотворения армянского поета-футуриста Кара Дарвиша, выпущенные на Кавказе в период с 1914 по 1920-е годы. Эти открытки содержали стихотворения автора на армянском и русском языке.

     

    Интересна также серия открыток, посвященная советским политическим деятелям. Судя по текстам биографий, эти экземпляры были созданы не позже 1925 года. Издание «Долой неграмотность» выпустило в продажу небольшое количество подобных открыток, тираж которых составил всего пять тысяч. До нашего времени сохранились почтовые карточки с изображением Ленина, Куйбышева, Чубаря, Воровского, Калинина, Луначарского, Дзержинского, Володарского, Чичекрина и других известных представителей политической жизни России.

     

    Наиболее известными и одними из самых дорогих русских антикварных открыток в мире считаются работы Густава Клуциса. Выпущены они были в Москве в 1928 году к всесоюзной Спартакиаде. Они стали первыми цветными открытками, изготовленными посредством техники фотомонтажа. На их оборотах напечатаны разные лозунги, посвященные советскому спорту. Такие открытки отличались большим форматом, поэтому многие собиратели не сохранили их в первозданном виде, обрезая их под стандартные размеры альбомов. В 1938 году создатель этой серии Густв Клуцис был арестован и расстрелян по политическим мотивам, поэтому многие его открытки также были уничтожены.

     

    Почтовые карточки эпохи русского авангарда до нашего времени сохранились в невероятно маленьком количестве. Даже в коллекциях профессиональных филокартистов их можно встретить достаточно редко. Многие из них бережно хранятся в фондах российских музеев, поэтому практически не появляются в продаже.