Магическое оружие древних жителей Индонезии

  • 2012-09-12



    При изучении коллекций старинного восточного оружия особое внимание привлекают длинные кинжалы необычной формы с прямыми или пламевидными клинками, нередко украшенные золотой насечкой. Такой антиквариат известен как крис – прославленное холодное оружие жителей Южных Филиппин и Малайского архипелага. В народных традициях это старинное оружие не только использовалось в бою, но и являлось предметом, наделенным большим количеством символических характеристик.

     

    Первый крис согласно с древними приданиями выковал бог-творец Брахма. По еще одной версии создателем такого кинжала был принц Панджи, легендарный предок яванцев. Крис служил олицетворением мужского начала, поэтому каждый мужчина имел свой кинжал, а иногда даже несколько: один – собственный, второй – родовой, а третий служил свадебным подарком отца невесты в знак того, что он стал членом семьи.

     

    Первый крис юноша получал после проведения обрядов инициации как свидетельство физической и социальной зрелости. Лишь после этого молодой человек считался полноценным членом городской или деревенской общины. В дальнейшем индонезийцы, отправляясь в храм на празднество или важную церемонию, обязательно брали с собой крис, являвшийся обязательной частью национального костюма.

     

    От острова к острову традиции ношения этого вида оружия варьировались. Как правило, его носили, заткнув за пояс сзади или сбоку, при этом его рукоять обязательно поворачивалась к правой лопатке. Если мужчина носил кинжал слева, это свидетельствовало о его готовности к схватке. В некоторых районах крис в знак мирных намерений прикрывался одеждой. Средневековая малайская хроника содержала нормы поведения, согласно с которыми порядочным людям нельзя было выходить без криса.

     

    Клинок всегда прочно ассоциировался с душой мужчины. В некоторых случаях кинжал заменял человека, если тот по определенным обстоятельствам не мог принять участие в важном собрании общины или на любом празднестве. Но это лишь относилось к особым кинжалам, в процессе ковки проходившим специальную церемонию «оживления». Ее проводил жрец, читавший заклинания и молитвы, приглашая родственную заказчику душу вселиться в крис. Считалось, что такое оружие обладало магической силой, способной помогать владельцу, приносить ему благополучие и счастье и защищать его семью.

     

    Крису нередко приписывали сверхъестественные способности: он мог летать по воздуху, самостоятельно находить врага, убивать на расстоянии и предупреждать владельца об опасности. Крисы правителей служили символом верховной власти и считались государственными реликвиями, призванными обеспечить мир и процветание во всей стране. О кинжалах слагались легенды – одни из них приносили славу и победу, другие – несчастье.

     

    В Индонезии родовой крис считался семейной реликвией, передающейся от отца к сыну, ведь согласно древнему поверью в нем заключалась часть души предка семьи, оберегавшая своих потомков. Такой кинжал использовался и в качестве талисмана: оружие хранилось в специальном сакральном помещении, и ему в определенные дни делались подношения из риса, цветов и фруктов. Его очищали лишь смесью кислоты и лимонного сока, чтобы сделать рисунок на клинке более четким, и «купали» его в душистом масле.