Старинные книги Гомера – литература, ценная во все времена

  • 2012-09-04



    Современники называют Гомера царем поэтов, ведь именно с его именем связано рождение не только эллинской, но и всей европейской литературы. С его бессмертных поэм «Одиссеи» и «Илиады» всегда начиналось традиционное гуманитарное образование.

     

    Поэмы Гомера неоднократно переписывались от руки, а в Средневековье они издавались в виде манускриптов. Напечатаны они впервые были в 1474 году. Такая старинная книга была издана в латинском переводе Лауренция Валла в Италии. Так как поэма пользовалась популярностью, книга была переиздана в 1475 и в 1476 году в Венеции.

     

    Немного позже Гомеровское произведение «О Троянской войне» появилось и на родном греческом языке. Так, в Западной Европе в пятнадцатом веке вышло более двадцати изданий с оригинальными гомеровскими текстам и их переложениями. Практически все подобные предметы старины не содержали каких-либо иллюстраций.

     

    Особый интерес среди букинистов вызывает редчайшее издание «Падение Трои» - свободное стихотворное переложение Жака Милле на французский язык. Эта книга, изданная в Париже в 1484 году, в первую очередь примечательна тем, что она стала не только первым иллюстрированным вариантом троянской истории во Франции, но и одной из наиболее ранних иллюстрированных французских книг. Она содержит тридцать три гравюры, выполненные анонимным мастером на дереве.

     

    Еще до появления этого экземпляра Гомеровской книги, в Аугсбурге в 1476 году вышла иллюстрированная «История Трои» на немецком языке в переводе Гвидо де Колонны. До наших дней это издание не дошло – о нем остались лишь упоминания в литературе.

     

    Французский вариант книги удивляет качеством своих иллюстраций. Наиболее интересной считается гравюра в начале текста – «Аллегория на пролог». Эта иллюстрация, несомненно, является самой лучшей не только по изяществу своего выполнения, но и потому, что во всей гравюрной сюите она стоит особняком. Гравюра «Аллегория на пролог» не просто выполняет в книге иллюстративную функцию, но и служит своеобразной «эмблематой», ведь она настолько переполнена символами, иллюзиями и намеками. В ней удивительным образом соединяется сразу два сюжета, что характерно для гравюр того времени.

     

    Иллюстрированные поэмы Гомера были большой редкостью не только в пятнадцатом веке, но и гораздо позже. Старинные книги шестнадцатого столетия практически полностью лишены гравюр. Лишь спустя столетие сочинения Гомера стали оформляться декоративно. В последующих изданиях мастера копировали предыдущие гравюры, оформления титульных листов и фронтсписки.

     

    Книги с поэмами Гомера издавались во все времена, что свидетельствует об их значимости и актуальности классической античности.