Савва Тимофеевич Морозов – известнейший российский предприниматель, меценат и коллекционер

  • 2012-09-02



    Как известно, поколение первых предпринимателей в России желало лишь одного: любыми путями вырваться из пут крепостного рабства и нищеты, подняться хотя бы немного выше. За ними последовало поколение, желавшее обогатиться даже ценой деспотизма и неуважения к рабочим. Однако, вместе с упорной жаждой обогащения, у некоторых предпринимателей рождалось стремление к благотворительности и общественному служению.

     

    Следующие поколения отличались значительными достижениями в бизнесе, ростом культурного, общественного и политического самосознания. Ярким примером таких предпринимателей была династия Морозовых. Морозовы стали не только одной из известнейших фамилий в истории российского предпринимательства – они славились своим трудолюбием, щедростью и желанием помогать народу.

     

    Среди наиболее успешных представителей клана Морозовых можно выделить Савву Тимофеевича. Учился Савва в Московском университете, где изучал философию, естественные науки и политэкономию. Он был выпущен из университета со званием «действительного студента», присваивавшегося тем, кто после окончания курса сдал экзамены, но диплома не защитил и не собирался при этом заниматься служебной карьерой. После этого Савва Тимофеевич уехал в Англию, где на фабриках знакомился с принципами организации текстильного дела, одновременно изучая химию в Кембридже.

     

    По возвращению в Россию его предпринимательские дела шли в гору. Морозов не только получил звание мануфактур-советника, но и стал членом отделения Совета мануфактур и торговли в Москве. Хотя в народе часто ходили легенды о несметных богатствах Саввы, в быту его потребности были достаточно скромными. Он не имел амбиций, характерных для многих предпринимателей того времени, выкладывавших круглые суммы за антиквариат и произведения искусства, чтобы «козырять» ими перед другими высокопоставленными людьми. Он коллекционировал картины, ценя в них эстетическую красоту и воспринимая их как культурную и историческую ценность.

     

    Савва Морозов оставил о себе память не только как успешный промышленник – он был щедрым меценатом, постоянно помогавшим различным организациям, частным лицам и учреждениям. Порой, его пожертвования достигали нескольких десятков тысяч рублей: именно столько он передал на организацию родильного приюта на территории Староекатерининской больницы.

     

    Кроме того, Савва Тимофеевич предоставил великую помощь и национальной культуре, оказав неоценимую поддержку художественному театру в Москве. Существуют сведенья, что Морозов и раньше помогал театральным начинаниям. В начале девяностых годов он предоставил средства на развитие Московского частного театра, причем, при передаче денег, попросил сохранить этой в тайне. Он не только материально поддерживал театры, но и становился в ряды его деятелей, не избегая самой черной, трудной и неблагородной работы.

     

    В памяти поколений Савва Морозов останется как благодетель и человек, сумевший преодолеть консерватизм, архаичные представления, корпоративные и религиозные предрассудки купеческой среды, в которой воспитывался. Он сумел понять и почувствовать самые важные задачи развития общества и многими своими жизненными идеалами и поступками поднялся высоко над остальными предпринимателями.