Иммигрантские открытки ротмистра Подушкина

  • 2012-09-03



    Разбросанная по всему миру российская эмиграция заставила огромное количество молодых людей энергично искать в чужих странах применение своим физическим, а в большей степени – душевным и творческим силам. Постепенно во многих странах стали появляться множество периодических изданий, занимавшихся печатью мемуаров, исторических исследований и даже учебников. Конечно же, в это время стал появляться такой антиквариат, как старинные открытки.

     

    Первые полноценные эмигрантские открытки начали издаваться в славянских государствах. Эти открытки являются невероятно редкими и практически не встречаются в современных коллекциях. После Второй Мировой еще больше российских эмигрантов оказалось в чужих странах. Все это увеличивало необходимость в переписке, поэтому новые открытки с русской тематикой стали изготавливаться всеми, кто хоть немного владел художественными навыками. Хотя они не были профессиональными художниками, тему, которой они посвящали свое творчество, они знали досконально.

     

    Одним из таких мастеров «открыточных дел» стал Константин Подушкин, ставший в 1916 году выпускником Елисаветградского кавалерийского училища, а спустя некоторое время – ротмистром гусарского Нежинского полка. На его долю выпали все военные тяготы и долгие годы эмиграционных скитаний.

     

    Проживая в послевоенное время в Америке, Подушкин успешно занимался открыточным ремеслом. Большой прибыли от своей работы он не получал – скорее это было дело для души, для друзей и во имя памяти своей Родины. До конца своих дней он отражал свою любовь к России в ностальгических открытках.

     

    Современникам известно более двадцати миниатюр этого художника-открыточника. В основном Подушкин создавал новогодние и рождественские открытки, а главными темами его творений была жизнь юнкеров, российская история, кавалерия, Елисаветград, география первых лет эмиграции и «славная южная школа». Кроме того, он создавал чудесные старинные открытки, посвященные войне 1812 года.

     

    Одними из самых известных открыток ротмистра Подушкина считается серия, посвященная Елисаветградскому училищу. На одной из таких открыток изображена новогодняя елка, украшенная всеми атрибутами юнкеров училища – шпорами, погонами, бескозырками, эполетами, этишкетами, и жетонами училища.

     

    Каждая открытка Константина Подушкина – это отображение его верности своей стране и ее армии, приверженности к кавалерии. Десятки созданных ним открыток, изданных в других странах, своим духом и тематикой радовали и продолжают радовать русскую диаспору в разных частях света.