Старинные ломберные столы

  • 2012-08-21



    В Европе карточные игры появились в XIV – XV веках, а уже спустя столетие в документах стали встречаться сведенья о специальных игральных столах, изготавливавшихся под заказ. Первые карточные игры предназначались для четырех или двух игроков. Вероятно, в это время их проводили за квадратными столами на столообразных ножках. Такие старинные столы для удобства покрывались бархатом или коврами. Подобные покрытия можно видеть на квадратных столах, а также на редких изображениях карточных игр, датированных семнадцатым веком.

     

    Первые столы, использовавшиеся для карточных игр, были многофункциональными: они предназначались для письма, карт и чаепития. Форма стола нередко зависела от характера той или иной карточной игры. В семнадцатом веке практически во всех странах Европы популярной стала игра в ломбер – старинная игра для одного главного игрока и двух противников. Специально для нее был создан ассиметричный стол с выемками на столешнице. Интересно, что отголоски этой забытой уже в середине девятнадцатого века игры, сохранились в названии столов для карточных игр последующих столетий – их стали называть ломберными.

     

    С появлением во Франции, а затем и в других странах, игры в пикет, рассчитанной на двух игроков, стали распространятся маленькие столики с двумя откидными «крыльями» столешницы. Со временем ломберные столы стали дополняться такими деталями, как углубления для фишек и установки подсвечников. Семнадцатым веком датированы первые столы, покрытые зеленым сукном, что спустя несколько десятилетий стало традиционным для карточных столов. На таких зеленых столешницах можно было без труда мелом оставлять отметки по ходу игры.

     

    Ломберные старинные столы считались одной из самых подвижных деталей интерьера. Они обязательно стилистически связывались с господствовавшим стилем, однако не привязывались к архитектурному убранству помещения как остальные предметы мебели. Такой антиквариат часто переставлялся из одной комнаты в другую и был самостоятельным предметом. Они нередко богато декорировались, превращаясь в истинное произведение мебельного искусства.

     

    В России ломберные столы появились лишь в восемнадцатом веке. Хотя Петр Первый не очень благосклонно относился к карточной игре, многие представители русской аристократии наряду с шахматами предпочитали игры в карты.

     

    Популярность карточных игр способствовала появлению ломберных столов и в необычных местах. Когда началась эпоха Реставрации, на французских курортах стали обустраивать гостиницы и постоялые дворы, где хозяева, желая привлечь богатую публику и создать для нее привычную атмосферу, вместе с другими предметами мебели в комнатах устанавливали столы для карточных игр. Популярность ломберных столов, как и самой игры, не угасает и сегодня.