Старинная мебель в стиле модерн на антикварном рынке страны

  • 2012-08-06



    Современный рынок антикварной мебели является достаточно многообразным. На нем зачастую представлены предметы антиквариата, обладающие различной коллекционной ценностью, разным происхождением, возрастом и степенью сохранности. Самыми дорогостоящими, как и раньше, считаются редкие экземпляры восемнадцатого – начала девятнадцатого века, идеально сохранившиеся до наших времен. Однако в последние годы начал формироваться повышенный спрос на предметы мебели более поздних эпох, в том числе, конца девятнадцатого и начала двадцатого века – периода «Русского модерна».

     

    Старинная мебель в стиле модерн всегда отличается особой декоративностью и изяществом. Целые гарнитуры мебели этой эпохи встречаются на антикварном рынке достаточно редко. Как правило, многие из них уже поддавались реставрационным работам, не всегда выполненным профессионалами, поэтому утратили свою ценность. Старинная мебель эпохи модерн может оказаться достаточно дорогой, поэтому перед ее приобретением стоит уделить внимание каждому отельному предмету.

     

    Не стоит полагаться на уверенность, что весь гарнитур, выставленный на продажу, на самом деле является старинным. Порой, по образцу одного кресла или стула просто мастерится остальной набор мебели. Специалисты считают, что мебель этого времени лучше всего приобретать в неотреставрированном виде – это значительно увеличит вероятность приобретения на самом деле антикварных предметов.

     

    Мебель, изготовленная в эпоху модерна, чаще всего отличается растительными мотивами. В качестве материалов для ее изготовления использовались дорогие породы дерева, витражи, серебро, бронза или латунь. В это время мастера перестали изготавливать массивные и «напыщенные» предметы, отдавая предпочтение легкости, многофункциональности и удобству. Узнать такую мебель можно по мягкости изогнутых линий и по цветочным и растительным элементам. Модерн – это стиль, ставивший акцент на женской легкости, грациозности, красоте и чистоте. Такая тематика часто использовалось и при мебельном производстве: мастера нередко наносили на предметы в качестве орнамента женские фигуры.

     

    Чаще всего на современном антикварном рынке встречается старинная мебель эпохи модерн, выполненная в пастельных природных тонах: светло-желтом, темно-бежевом, нежно-коричневом, болотистом, светло-зеленом и песочном. Как правило, форма таких предметов мебели кубическая с острыми углами.

     

    Старинная мебель этой эпохи пользуется у коллекционеров неизменной популярностью, становясь ценным приобретением, приносящим комфорт, удобство и эстетическое наслаждение.