Старинные жилетные спички как предмет коллекционирования

  • 2012-07-30



    В основном современные филуменисты коллекционируют традиционные спичечные коробки и старинные этикетки от спичек. Однако не каждый знает, что существует еще одна разновидность спичек, так и не получившая популярности на территории России. Этот предмет антиквариата известен как жилетные спички или спичечные книжки. Иногда их также называют буклетами.

     

    Подобные старинные спички практически ничем не отличаются от обычных, правда, они не просто ссыпаны в коробок, а скреплены в одну или две полоски. Такие спички вложены в картонную обертку, имеющую намазку для чирканья. Каждая коробочка жилетных спичек обладает своим уникальным рисунком.

     

    Старинные спичечные книжки изготавливались специально предназначенными автоматами, куда закладывались рулоны картона. Из него в наборном автомате готовились гребни, периодически вталкивавшиеся в зазоры между пружинами наборных планок.

     

    В основном такие спички использовались за границей, особенно во Франции, США и Великобритании. На обертках преимущественно появлялась реклама разного рода предприятий, пароходных компаний или гостиниц. На английских буклетах нередко встречались также сценки из жизни и копии произведений известных старых мастеров. Специально ко дню коронации Елизаветы II в печать поступили спичечные буклеты с ее портретом.

     

    В России также пытались ввести в обиход жилетные спички. В начале прошлого века известная на то время спичечный завод Закс и Пиш начала выпускать буклеты с названием Юпитер. Изготовители предлагали использовать свои обложки для рекламы, однако желающих тогда так и не нашлось.

     

    Снова вспомнили о жилетных спичках лишь в блокированном Ленинграде. Тогда их изготовлением занимались разные подсобные цеха на заводах и артели. Практически все спички в это время имели патриотические лозунги, призывавшие к борьбе против врага. Блокадные жилетные спички – это истинные документы героической обороны, поэтому находка подобного буклета может быть настоящим кладом для филумениста. 

     

    Одними из самых редких буклетов считаются жилетные спички, изготовленные в г. Сальске с лозунгом «Вперед на разгром врага!». В годы Великой Отечественной войны спичечные книжки выпускались Московской экспериментальной фабрикой, впоследствии переведенной в Балабаново. На их обложках нередко появлялась реклама зубной пасты или другой продукции, а также призывы хранить средства в сберегательных кассах.

     

    В 1947 году эта фабрика занималась изготовлением замечательно выполненных обложек с изображениями Московского Кремля. В 1956 году здесь была выпущена целая серия жилетных спичек с портретами известных русских писателей. Именно на этом выпуск спичечных книжек в России прекратился. До сегодняшнего дня способы систематизации и хранения подобной коллекции не были предложены, поэтому собиратели такого антиквариата продолжают экспериментировать.