Дональд Кауфман – величайший коллекционер старинных игрушек

  • 2012-07-16



    В мире коллекционирования игрушек одним из самых известных до сегодняшнего дня остается имя Дональда Кауфмана, основателя популярной компании «Игрушки Братьев Кауфман». Кауфман родился в 1930 году в семье, владевшей бизнесом оптовых продаж игрушек и леденцов. Со временем Дональд создал общенациональную сеть магазинов, занимавшихся розничной продажей игрушек компании «Игрушки К-Б».

     

    С юношеского возраста Кауфман отличался особенной деловой хваткой, поэтому ему часто доверяли ведение ценовой политики в компании родителей. В конце пятидесятых годов прошлого века Дональд стал открывать свои магазины в первых на то время торговых центрах, а также занялся созданием телевизионных роликов, рекламировавших такие игрушки как Четти Кетти или Роберт Робот.

     

    Старинные игрушки Дональд начал коллекционировать в 1950 году, когда он приобрел у друга за четыре доллара свою первую игрушку – чугунный грузовик. Это событие положило начала почти 60-летней истории коллекционирования. Кауфман часто прочесывал антикварные магазины, принимал участие в бесчисленных аукционах, при этом, не забывая о необходимости развития отношений с энтузиастами и продавцами игрушек с разных стран мира. Так, он сумел собрать непревзойденную коллекцию, составленную более чем из десяти тысяч старинных игрушек.

     

    Четыре года назад мир потрясла удивительная новость: Дональд Кауфман объявил о продаже своей коллекции на аукционе. Он заявил, что настало его время получить столько же удовольствия от продажи своего антиквариата, сколько он испытал во время составления коллекции. Количество игрушек, собранных Кауфманом оказалось настолько большим, что их продажа на одном аукционе оказалась невозможной. По решению коллекционера все собрание должно было уйти с молотка на аукционах, проходивших каждые полгода, в течение двух или трех лет.

     

    Во время первых двух сессий на аукционах Bertoiaв Нью Джерси Кауфман и его супруга, как бы выполняли служебные обязанности, подписывая каталоги для аукциона и общаясь со старыми друзьями из сообщества коллекционеров игрушек. В это время Дональд вернулся в свою стихию – он с удовольствием наблюдал за ходом продаж, с волнением отправлял свои игрушки в другие страны. Он был влюблен в свою коллекцию, поэтому каждый антикварный предмет, входивший в ее список, провоцировал настоящее соревнование среди участников аукционов.

     

    Коллекционирование было одним из самых важных увлечений Дональда Кауфмана на протяжении всей жизни. Этот величайший коллекционер игрушек ушел из жизни в 2009 году в возрасте 79 лет.