Создание и хранение коллекции антикварных книг

  • 2012-07-15



    Еще в древние времена было положено начало традиции коллекционирования старинных книг. Во всех странах Европы существовали обширные книгохранилища, обладавшие огромным значением и служившие настоящим предметом гордости и признаком высокого положения в обществе.

     

    В средние века старинные книги чаще всего хранились в университетах и монастырях, однако уже в эпоху Возрождения стали появляться первые упоминания об основании частных коллекций. Редкие книги, собранные в домашнюю библиотеку, служили подтверждением статуса аристократов и ученых. В России мода на коллекционирование антикварных книг появилась во времена Петра I.

     

    История собирательства старинных книг насчитывает не одно столетие, однако чтобы та или иная книга дошла до нашего времени, нужно было приложить немало усилий, а также всегда строго придерживаться правил ее хранения. Многие современные коллекционеры старинных, юбилейных и редких букинистических изданий пытаются найти способ максимально снизить скорость старения подобных экземпляров. Сравнительно недавно ученые разработали специальные стеллажи, позволяющие поддерживать на полках постоянную оптимальную температуру, уровень влажности воздуха, освещение, а также другие важные показатели для наилучшего хранения старинных книг.

     

    Достаточно часто у коллекционеров-любителей подобный антиквариат хранится в повседневных домашних условиях, что приводит к быстрому выгоранию листов и обложки старинной книги. Если приобретение специального оборудования для хранения старинных экземпляров является слишком дорогостоящим, то для сбережения книг стоит найти наименее освещенное место. В этом случае для букинистической коллекции подойдут закрытые деревянные стеллажи, ведь дерево позволит книгам «дышать».

     

    Любителям антикварных книг важно запастись специальными приборами, позволяющими следить за влажностью и температурой в месте хранения коллекции, так как именно эти два показателя позволят избежать биоповреждений старинных изданий. Чтобы не допустить появления плесени и грибков, в зимнее время температура в хранилище не должна превышать 18-20 градусов, а влажность воздуха должна оставаться на уровне от сорока до пятидесяти пяти процентов.

     

    При хранении старинных книг в условиях слишком сухого климата происходит быстрое старение бумаги, поэтому в летнее время при выключенном отоплении оптимальный уровень влажности воздуха должен составлять от 55 до 60 процентов. Антикварные книги, имеющие возраст более ста лет, нужно просматривать дважды в год, ведь они являются особенно чувствительными к изменениям микроклимата. Если следы плесневения выявить вовремя, от них можно будет избавиться при помощи специальной обработки.