Волшебная история старинных елочных игрушек

  • 2012-06-28



    Мерцающие огоньки гирлянд, покрытые блестками и причудливыми узорами стеклянные новогодние игрушки – все это с детства предстает перед нами как волшебный символ наступления новогодних праздников. Ежегодно миллионы людей наряжают зеленую красавицу лучезарными яркими шариками, мало задумываясь, почему именно они стали главным рождественским елочным украшением. На самом деле, нарядный новогодний шар имеет собственную историю, исполненную волшебства.

     

    С незапамятных времен древние кельтские народы строго соблюдали традиции поклонения природным силам. Они считали, что живая природа населена существами со сверхъестественными силами. Чтобы получить их помощь и благосклонность приносились жертвы. Существовала вера и в то, что в ветвях деревьев проживали духи, влиявшие на плодородие и урожай. Поэтому священное дерево, в качестве которого в древние времена служила яблоня, щедро наряжалось, а вокруг устраивались пляски и пелись песни. Со временем в качестве ритуального дерева стала использоваться вечнозеленая ель.

     

    Самые старинные елочные украшения были только съедобными. Ими стали апельсины, яблоки, мандарины, картофель, яйца, морковь, вафли, орехи, леденцы, фигурный сахар или пряники. Все эти вкусности съедались в новогоднюю ночь. Почетное место среди такого многообразия елочных украшений занимали яблоки, ставшие прообразом стеклянных шаров.

     

    Согласно легенде, один год выдался неурожайным, поэтому яблок было собрано очень мало. Тогда в городке Лауша, расположенном в Тюрингии, местные стеклодувы предложили изготовить временную замену этого фрукта. Так, в 1848 году были изготовлены первые шары из цветного и прозрачного стекла. Такие старинные елочные игрушки стразу же покорили сердца жителей города, поэтому их производство стало массовым и достаточно прибыльным делом.

     

    Со временем талантливые стеклодувы стали заниматься изготовлением не только шаров, но и различных стеклянных фигурок. Вскоре их новогодние игрушки прославились на весь мир. На протяжении многих лет изделия из стекла были слишком дорогостоящими, поэтому многие семьи перед новогодними праздниками изготавливали игрушки из цветной бумаги, ваты, скорлупы, картона и даже теста.

     

    На Руси и в странах Европы елки украшались фруктами и сладостями. Русские умельцы также изготавливали елочные украшения из соломы, цветных ленточек, льна, тряпочек, кистей рябины и колосков. Первые стеклянные игрушки, появившиеся на Руси, также были невероятно дорогими, поэтому еще много лет до начала развития стекольной индустрии в стране, новогодние игрушки изготавливались здесь из подручных материалов. С началом массового выпуска стеклянных игрушек, русские мастера практически сразу ввели новинку – ею стали стеклянные сосульки, изготавливавшиеся только в этой стране.

     

    На сегодняшний день старинные елочные игрушки – это дорогие предметы антиквариата, хранение которых требует особенной аккуратности, ведь эти символы любимого праздника невероятно хрупкие. С каждым годом подобных игрушек остается все меньше и меньше.