Филумения – оригинальный вид коллекционирования

  • 2012-06-26



    На сегодняшний день на многих аукционах, посвященных тематике старинных вещей, можно увидеть такие, казалось бы, удивительные лоты, как старинные спичечные коробки или их этикетки. Такой вид коллекционирования может показаться странным, но на самом деле в мире антиквариата для собирателей подобных предметов существует целый раздел под названием «филумения».

     

    Понятие филумении подразумевает не только коллекционирование спичечных коробков или этикеток, но и спичек-книжек или буклетов, самих спичек и всех предметов, связанных с ними. Впервые такой термин появился в 1943 году благодаря британской коллекционерке Марджори Эванс. В русском языке изначально употреблялись слова филлуменистика и филлумения, но в конце 60-х годов 20-го века одно из постановлений Политбюро ЦК КПСС содержало неграмотное «филумения». Написание, употребленное в официальном партийном документе, никто оспаривать не осмелился.

     

    Коллекционирование спичечной атрибутики стало популярным практически с момента появления в продаже первых спичечных упаковок. Некоторые коллекции содержат этикетки 1810 – 1815 года от так называемых «химических спичек». Широкий размах собирательство коробков стало приобретать в 1826 году, когда начался массовый выпуск «чиркающих» спичек, изобретенных Дж. Уолкером. По окончанию Первой мировой войны в многих странах мира стали появляться общества филуменистов, а также начала выпускаться филуменистическая литература.

     

    В России собирательство спичечных этикеток начало развиваться еще до изготовления первых отечественных спичек – многие путешественники часто привозили спичечные коробки в качестве сувениров из-за границы. В России еще до начала I мировой в прессе появлялись упоминания о достаточно больших на те времена коллекциях, включавших тысячи спичечных коробков.

     

    Филумения, как и многие другие виды коллекционирования, после революции считались не более чем «буржуазным предрассудком», поэтому множество коллекций было утрачено. Спичечные этикетки снова заинтересовали собирателей лишь в тридцатых годах прошлого века, но до распада Советского Союза этот вид коллекционирования находился под наблюдением «соответствовавших органов».

     

    В 1960-х годах филумения оказалась одним из 6-ти официально разрешенных видов собирательства, наряду с филокартией, нумизматикой, экслибристикой, бонистикой и филателией. В этот период во многих городах были созданы секции филуменистов. Настоящий расцвет коллекционирования спичечной атрибутики пришелся на 1960-е – 1980-е годы, когда Балабановская спичечная фабрика стала выпускать отдельные наборы для филуменистов.

     

    На сегодняшний день спичечные коробки, этикетки и сами спички – это ценный антиквариат, имеющий огромную ценность в кругах коллекционеров.