Самые дорогостоящие старинные монеты Российской империи

  • 2012-06-25



    Историю Российской империи с легкостью можно проследить по выпущенным в те времена монетам. Среди старинных монет, хранящихся в музейных и частных коллекциях, можно нередко встретить особенные, а порой и эксклюзивные экземпляры, имеющие высокую культурную и историческую ценность и достаточно высокую стоимость.

     

    Как правило, старинные монеты, выпускавшиеся во времена Российской империи, содержали портреты самых значимых персон в истории государства. Кроме того, на них обязательно чеканились символы страны, а также некоторые знаки, связанные с важными историческими событиями. Вероятно, именно поэтому даже самые мелкие монеты прошлых эпох – это уникальный дорогостоящий антиквариат, который в своей коллекции желает видеть каждый нумизмат.

     

    Одной из самых уникальных монет Российской империи является серебряный рубль, выпущенный в 1705 году. Такие монеты Петр Первый ввел в 1704 году, но так как в России серебро было в дефиците, его привозили из-за границы специально для чеканки монет. Очень часто 1 рубль являлся перечеканкой польского талера. Недавно подобная монета была продана с аукциона за полтора миллиона рублей. Ее уникальность в том, что эта старинная монета имеет ошибку в написании даты.

     

    Еще одной уникальной монетой является медная копейка, отчеканенная в 1726 году. До наших дней сохранилось всего десять экземпляров такой монеты. Данная копейка имеет самые большие размеры из всех известных русских копеек. Кроме того, она обладает необычной квадратной формой и весом почти в семнадцать грамм. Нынешняя стоимость подобных монет составляет более двух миллионов рублей.

     

    В первый год правления Анны Иоанновны был налажен выпуск новых серебряных монет, среди которых самыми редкими стали монеты номиналом 1 рубль, выпущенные в 1730 году. В народе эта монета получила название «Анна с цепью». Реверс этого дорогостоящего предмета антиквариата имеет изображение герба имперской России в виде двуглавого орла, окруженного цепью, а на аверсе содержится изображение императрицы Анны. На данный момент, известно о существовании лишь трех таких монет. 1 рубль имеет оценочную стоимость в семьсот тысяч долларов.

     

    После проведения в 1755 году денежной реформы в России, в обращении появилась монета с номиналом, ранее не существовавшим. Ею стала монета номиналом в двадцать рублей. В процессе реформы удалось выпустить всего лишь две таких монеты, одна из которых на данный момент находится в Эрмитаже, а другая хранится в частной коллекции. Этот экземпляр побил все рекорды стоимости неамериканских монет: монета была куплена более чем за полтора миллиона фунтов стерлингов.

     

    Российские монеты времен империи – это на самом деле уникальный антиквариат, доступный лишь для истинных и очень обеспеченных коллекционеров.