Мебель в стиле шале – изящная простота с многовековой историей

  • 2012-06-22



    В изначальном варианте понятие «шале» вовсе не было обозначением стиля интерьера. Так называли старинные домики в швейцарских горах, где любой путешественник мог остановиться на ночь или переждать плохую погоду. Постепенно подобные дома становились более обустроенными и уютными, но их внутреннее убранство всегда оставалось деревенским и достаточно простым.

     

    Со временем обстановка подобных домов послужила основой для создания нового стиля интерьера, названного шале. Считается, что этот стиль зародился в конце шестнадцатого – начале семнадцатого века в горной провинции Франции, расположенной на границе Австрии и Швейцарии.

     

    При создании интерьера в стиле шале использовались только натуральные материалы. Основанная цветовая гамма – черные, коричневые, серые и белые тона. Чтобы создать контраст иногда добавлялись вкрапления синего, красного или зеленого цвета. Для шале характерна старинная мебель, лишенная гладкости и изящности. Чаще всего мебель была массивной и имела немного состаренный вид. Главные предметы мебели – это удобные, большие и мягкие кресла и диваны, располагавшие к отдыху и расслаблению.

     

    Деревянные, немного потертые дощатые столы, не застилавшиеся скатертями, тяжеловесные табуреты из древесины дуба, старинные стулья, соседствовавшие с креслами, обтянутыми кожей грубой выделки – это главные элементы шале. Во многих коллекциях старинных предметов интерьера шале обязательными экспонатами являются такие предметы антиквариата, как удивительные кресла-качалки, крестьянская утварь, старинные игрушки, охотничьи атрибуты, старые фотографии и различные вещицы, созданные в давние времена местными народными умельцами.

     

    Старинная мебель шале никогда не украшалась дорогостоящей фурнитурой или изысканными сложными орнаментами – лишь изредка мебельные мастера создавали предметы интерьера с легкой изящной резьбой. Более поздняя мебель в этом стиле приобрела дополнительный декоративный элемент в виде кованых частей. Характерной для шале была и плетеная мебель. Цветные ткани и яркие тона обивки мебели сменились в этом стиле натуральными шкурами животных, покрывавшими диваны и уютные кресла. Единственной тканью, использовавшейся для обивки, могло быть полотно выбеленного льна.

     

    Интерьер в стиле шале не остался в прошлом – его используют многие современные дизайнеры, желающие создать спокойную, теплую и уютную обстановку в доме.