Старинная школьная форма – предмет одежды и показатель социального статуса

  • 2012-06-06



    В России история формы для школьников началась еще в 1834 году, когда правительство утвердило закон, регулировавший общепринятую систему гражданских мундиров. Согласно закону, все ученики гимназий в обязательном порядке должны были носить одинаковые мундиры. Вплоть до 1917 года именно благодаря форме можно было отличить людей по сословному признаку, ведь в те времена далеко не каждый мог позволить себе обучение в гимназиях. Форма становилась самой яркой отличительной чертой.

     

    Форма одевалась не только на учебу или во время торжественных мероприятий, но и дома. Для мальчиков шилась одежда военного фасона, а для девочек – темные платья со строгим фасоном. После гражданской революции ношение формы было отменено, ведь страна, пережившая войну и революции, не могла позволить себе затраты на одежду для учащихся.

     

    Лишь по окончанию Великой Отечественной войны в Советском Союзе не только разрешили форму, но и обязали ее носить. В это время школьная одежда была немного другой: девочки надевали платья коричневого цвета с белыми передничками, а мальчишки носили гимнастерки с воротниками. Во времена правления в стране Сталина нравы стали более строгими, поэтому одежда школьников также изменилась. Мальчики должны были носить воротнички и манжеты, а девочкам стали вплетать в волосы коричневые или белые банты. Длинна платьев ни в коем случае не должна была уменьшаться, ведь это могло привести к строгому наказанию.

     

    В 1970 году, такая старинная вещь, как одежда для школьников, снова была изменена. Новшество ввели из-за вошедшей в моду одежды джинсового цвета. Именно поэтому куртки и брюки для мальчиков стали шить из ткани синих оттенков. Помимо этого, на форме появилась эмблема с изображением ученика и восходящего над ним солнца.

     

    С началом 1980 года школьная форма была разделена: производилась форма для старшеклассников и младших классов. До восьмого класса одежда мальчиков заменилась на брючный костюм, а девочкам шили коричневые платья, имевшие длину чуть выше колен. В 1984 году школьная одежда для девочек также стала синей. Она состояла из жилетки, юбки и пиджака. Обязательным дополнением к форме стали пионерские галстуки или старинные значки комсомола.

     

    С ходом времени школьная форма изменялась еще много раз. В 1992 году общая одежда для школьников полностью исчезла и обихода. На сегодняшний день многие учебные заведения пытаются возобновить традицию ношения школьной формы, но одеть современных детей по одному шаблону оказывается не так уж просто. Школьная форма стала пережитком прошлого, который вряд ли сможет полностью вернуться в использование.