Старинный трамвай – уникальный вид общественного транспорта с вековой историей

  • 2012-06-07



    В девятнадцатом веке население крупных городов увеличивалось весьма быстрыми темпами, что привело к потребности развития общественного транспорта, подходившего для массовых перевозок пассажиров. Таким средством передвижения в Новом и Старом Свете стали городские конно-железные дороги, в России названные «конками».

     

    Старинная конка представляла собой многоместный облегченный вагончик, приводившийся в движение по рельсовому пути при помощи лошади. На крыше, а со временем на передней площадке конки восседал вагоновожатый. Так как наплыв пассажиров постоянно увеличивался, необходимо было найти пути увеличения количества мест конки. В то время, когда в России отменили крепостное право, в Англии уже появились двухэтажные вагончики. Со временем они распространились и по российским городам. На верхней открытой площадке можно было проехаться за небольшую плату, поэтому там чаще всего ездили дети и малоимущие.

     

    Со временем конки превратились в настоящий предмет антиквариата, ведь появились новые трамваи с механическими двигателями. На то время уже существовало большое количество отработанных паровых установок, с успехом приводивших в движение железнодорожные составы, морские и речные суда. Необходимо было лишь уменьшить их поршневые машины и паровые котлы до размеров конки. Оказалось, что ввести в обиход паровые трамваи не так уж просто – локомотив сильно шумел при движении, а из дымовой трубы сыпалась пыль и гарь.

     

    Поиски новых путей усовершенствования городских трамваев продолжались. Одной из вариаций старинного трамвая стала машина, построенная в 1876 году французским инженером Мекарским. Его трамвай приводился в действие расширительной поршневой машиной, в которой запас воздуха сохранялся под давлением в 30 атмосфер в нескольких баллонах. Такого количества воздуха хватало более чем на десять километров движения. Хотя трамвай, предложенный французским ученым, был абсолютно экологичным, никто не желал заниматься строительством в жилых кварталах многочисленных компрессорных станций и тратить время на подзарядку воздухом.

     

    Наконец, в 1881 году в Берлине появился старинный трамвай, построенный фирмой «Сименс». Он был оснащен «новомодным» электромотором. Важным новшеством в истории развития трамвая стало использование электромотора, колесной пары в виде тележки-моноблока и редуктора. Такая трамвайная система была разработана изобретателем Спрэгом. Практически сразу она распространилась во многих странах мира и стала прообразом современных трамваев.

     

    Хотя система Спрэга была практически идеальным решением, поиски возможностей создать трамвай без электрической контактной системы, требовавшей огромного вложения капитала, продолжались. Выход был найден благодаря созданию автономных двигательных установок. Так, на линиях Москвы и Петербурга в 1899 году появились опытные вагоны, использовавшие электроэнергию, в буквальном смысле возимую с собой. Такой проект тоже просуществовал недолго, ведь аккумуляторные батареи для трамваев были невероятно большими и тяжелыми.

     

    Постепенно трамваи перешли на питание от электрических сетей. Когда развитие сетей еще не было столь совершенным, каждое трамвайное управление было вынуждено строить собственную электростанцию, но со временем трамваи стали «питаться» от электрических сетей общего назначения. Именно так трамваи приводятся в движение по сегодняшний день.