Рой Нойбергер – известный меценат и крупнейший американский коллекционер

  • 2012-06-05



    В декабре 2010 года все информационные агентства мира облетела скорбная новость – в возрасте 107 лет ушел из жизни Рой Нойнберг, самый известный коллекционер антиквариата в Америке. Этот успешный финансист Уолл Стрит, один из соучредителей известного на весь мир инвестиционного фонда Neuberger Bermanбыл прославленным собирателем живописи и страстным любителем современного искусства. Он на самом деле сделал огромный вклад в развитие многих музеев, фондов и выставок.

     

    Как правило, история помнит не только тех коллекционеров, кто много приобрел при жизни, но и тех, кто многое отдал безвозмездно. К состоятельным и щедрым коллекционерам всегда относятся с особым уважением. Именно такой удивительной личностью был Рой Нойбергер. Его карьера начиналась с работы в фирме «Альтман и Компания», где Рой был ответственным за продажу картин. Его эстетический вкус и особая любовь к живописи сразу была замечена сотрудниками отдела. Именно в это время Роя все больше стали привлекать старинные картины и другие предметы антиквариата.

     

    В 21 год Рой Нойбергер получил крупное родительское наследство и переехал в Париж, где его взяли на работу декоратором. На этой должности он получил доступ к серьезной художественной критике. Рой практически каждую неделю стал посещать Лувр и различные выставки и музеи. Кроме того, он начал вести общественный богемный образ жизни и знакомиться с интересными личностями, среди которых были и коллекционеры, и всемирно известные искусствоведы.

     

    Именно во Франции Рой Нойбергер решил посвятить свою жизнь меценатству и искусству. Он активно поддерживал небогатых, но талантливых мастеров и с особой страстью относился к коллекционированию живописи. Для Роя коллекционирование никогда не было выгодным вложением денег, ведь он ощущал глубокую эмоциональную связь с произведениями искусства.

     

    Спустя некоторое время он вернулся в США. Здесь в 1939 году он открыл свой инвестиционный фонд. В тот период его коллекция живописи уже содержала большое количество серьезных дорогостоящих работ. Решения о приобретении старинных картин Рой всегда принимал сам, опираясь на собственный вкус и полученный опыт. Рой Нойбергер никогда не прятал ценные картины от мира, а предоставлял широкий доступ к своим неповторимым коллекциям. Благодаря ему каждый желающий смог увидеть работы Бена Шана, Джексона Полока, Эдварда Хоппера, Стюарта Дэвиса, Милтона Звери и других известных мастеров.

     

    Нойбергер всегда хотел выкупить коллекцию картин Гойбергера, но получал на все предложения отказ. В 1974 году Рокфеллер сам предложил Рою открыть свой музей. Для организации музея Нойбергер выделил более девятисот картин и старинных скульптур из собственной коллекции, а также передал средства на приобретение новых полотен талантливых мастеров.

     

    После смерти Роя Нойбергераего невероятно богатая коллекция стала всеобщим достоянием американского народа. Он был коллекционером, отдававшим намного больше, чем имел. Он раздавал искусство, поскольку понимал, что всегда брал его взаймы.