Антикварные перстни и кольца – удивительные украшения с тысячелетней историей

  • 2012-05-23



    Тысячи лет тому назад существовали искусные мастера, создававшие невероятно изысканные старинные украшения, способные на протяжении веков сохранять свой первозданный вид. Археологические раскопки показали, что еще во времена палеолита появились кольца, сделанные из костей животных, в неолите существовали каменные, а в бронзовом веке – металлические перстни. Изначально они могли служить в качестве опознавательных знаков, о чем свидетельствуют упоминания в индийском эпосе одиннадцатого века до нашей эры.

     

    В Древнем Египте перстни имели вид резной печатки с изображениями и подписями, отставленными мастерами на проволочном ободке. Со временем эти старинные украшения перешли к этрускам, грекам, римлянам и другим народам. В такие уникальные предметы антиквариата нередко вставлялись геммы. Сенаторы и всадники Римской республики носили золотые перстни, а обычные граждане – перстни из золота. Во времена существования Римской империи, кольца, изготовленные из золота, уже могли носиться всеми свободнорожденными, а из серебра – вольноотпущенниками.

     

    В Древней Руси перстни нередко становились предметом, имевшим множество тайн и обладавшим необыкновенной силой. Их мог носить каждый – от крестьянина до царя. Городские женщины приобретали серебряные и золотые перстни с разными изображениями, а простые крестьянки носили медные кольца с геометрическим рисунком. Перстень, предназначенный для большого пальца, получил название «напалк», и был гораздо массивнее, нежели все остальные кольца. Существовал также перстень со специальной резной вставкой, называвшийся «жиковиною».

     

    Особенно ценились древнерусским народом перстни с разными камнями. Согласно поверью, каждый камень обладал своим «характером» и определенной силой. Так, цари предпочитали перстни с рубинами и сапфирами, являвшимися защитниками от страшных снов и неправды, и приносившие спокойствие, набожные настроения. Также существовали поверья о загадочной силе самого кольца. Считалось, что золотые, а особенно обручальные кольца, являлись самыми верными помощниками при родах. Во многих древнерусских деревнях перстень считался символом света и солнца.

     

    Старинные кольца и перстни изготавливались из самых разны металлов, украшались чернью, узорами, насечками, финифтью и другими техниками. В них вставлялись драгоценные камни, жемчужины, на них вырезались клейма, надписи религиозных мотивов и всевозможные изображения. Мода на камни постоянно менялась по мере того, как ювелиры открывали для себя новые виды огранок. Так в восемнадцатом веке появились перстни с «моховым агатом» и красным карнеолом; большой популярностью стал пользоваться многоцветный агат и слоистый оникс. В каждую эпоху для изготовления старинных перстней и колец использовались разные материалы и камни, но такие украшения никогда не выходили из моды.