Старинные парики и традиции, связанные с ними

  • 2012-05-16



    Казалось бы, парики – это достаточно обыденная вещь, но никак не предмет антиквариата. На сегодняшний момент их можно приобрести в любом специализированном магазине. Про их качество, типы и размеры сможет рассказать каждый продавец, но с их историей мало кто знаком.

     

    Прообразы старинных париков появились еще во времена существования первобытного общества, когда мужчины использовали в качестве украшений для своих волос шерсть животных, перья птиц, венки, травы и листья, желая стать более незаметными для животных во время охоты. Позже, с развитием Древнего Египта, Вавилона, Аккады и Шумерии, парики стали основным символом власти. Размер, форма и цвет парика указывали на характер его обладателя и на его социальный статус. При раскопках захоронений, находившихся на территориях древних городов, археологи находили парики, сделанные из перьев птиц, шерсти овец, гривы лошади и других видов материалов.

     

    У древних египтян существовал обряд, подразумевавший принесение волос в качестве жертвы богам. Он проводился по достижению совершеннолетия их носителя. Чтобы защитить голову от палящего солнца, некоторые вельможи надевали сразу несколько париков, позволявших создавать дополнительную воздушную прослойку.

     

    Старинные парики древних египтян часто имитировали прически в виде шара или трапеции. Основа самых дорогих париков изготавливалась из человеческих волос, а для создания большей пышности, в них вплетались пестрые волокна, полученные из финиковой пальмы.

     

    Со временем мода на парики появилась и на Ближнем Востоке, и в Средиземноморье. Персидские цари обязательно носили парики, порой превосходившие по пышности парики египетских правителей. Из Персии увлечение париками попало к древним грекам, использовавшим их для проведения театральных выступлений. Большим спросом в Римской Империи старинные парики пользовались у женщин. Особенно ценными считались парики черного цвета, привозившиеся из Индии. Они отображали благочестие своего обладателя, в то время как белые парики были большой редкостью и носились в основном куртизанками.

     

    Первым королем, носившим парик, стал Людовик XIV. Его придворные также стали пользоваться искусственными волосами в качестве украшения. Эти парики получили в народе любопытное название «под болонку». Для создания париков был нанят специальный штат парикмахеров, состоявший из 5 тысяч человек. Каждый модник обязательно должен был иметь по одному парику, предназначенному для каждого времени суток: светлый на вечер, черный на утро и каштановый, предназначенный для дневного времени.

     

    В Россию моду на парики впервые привез Петр Первый. Такая мода не была принята духовенством, а служивые люди были вынуждены следовать ей. Зато женщины сразу оценили такое нововведение.

     

    Парики из настоящих волос стали настоящим писком моды в восьмидесятых годах. В основном ними пользовались женщины, не желавшие тратить на создание прически много времени. В современном мире париками пользуются как мужчины, так и женщины. Для некоторых – это способ скрыть отсутствие собственных волос, а для других – отличная возможность поэкспериментировать со своей внешностью.