Использование техники маркетри в мебельном производстве

  • 2012-05-15



    С давних времен дерево считается самым лучшим материалом для изготовления мебели, строительства домов и производства разных видов бытовых предметов. Одним из самых уникальных способов использования этой натуральной породы является удивительная техника маркетри, появившаяся несколько сотен лет тому назад. Она представляет собой создание деревянной мозаики с использованием дорогих пород дерева. Техника маркетри применялась для покрытия менее ценных пород дерева набором пластин из редкой и дорогой древесины.

     

    Согласно с письменными источниками, техника маркетри появилась еще во времена античности. Старинные предметы мебели, изготовленные с ее использованием, были невероятно популярными в Древнем Египте. Археологи, проводившие исследование гробницы фараона Тутанхамона, обнаружили в ней удивительные элементы деревянной мозаики, выполненной на черном дереве. По предположениям историков, техника маркетри из Египта постепенно попала и в другие страны мира. Со временем ее начали применять в Голландии, Франции и Германии, а немного позже – и в России.

     

    Маркетри использовали как для создания украшений мебели, так и для изысканной отделки интерьеров. Изначально материалом для маркетри служило только дерево, но французский мастер Андре Шарль Буль впервые начал использовать для создания мозаики и другие материалы. Он, а позже и другие мастера-краснодеревщики, стали использовать латунь, морские раковины и пластины из слоновой кости, чтобы создавать уникальные предметы антиквариата, имеющие по сегодняшний день невероятно высокую стоимость.

     

    Наивысшего рассвета техника маркетри достигла в эпоху Возрождения, когда мастера при помощи мозаики стали изготавливать предметы мебели и интерьера с перспективными видами площадей и улиц, сложными орнаментальными элементами, и даже картинами на бытовые или религиозные сюжеты. Деревянные пластины нередко подкрашивались, обжигались и протравливались разными кислотами для получения богатой цветовой палитры. Эскизы для подобных наборных панно нередко изготавливались известными художниками того времени.

     

    В России техника маркетри достигла пика популярности в восемнадцатом веке. В начале столетия мебель, декорированную мозаикой, создавали только приезжие специалисты, но со средины 18-го века крепостные и столичные матера успешно освоили маркетри. Они изготавливали удивительные шкафы и столы, стававшие настоящими произведениями искусства.

     

    Некоторые наборные панно позволяли создавать не только уникальные орнаменты, цветочные композиции и натюрморты, но и запечатлеть виды Петербурга или отдельных имений российских дворян. Старинные предметы, созданные русскими мастерами с использованием техники маркетри, – это удивительные примеры тончайшей наборной работы.