Плакаты советских времен – произведения искусства, хранящие дух эпохи

  • 2012-05-14



    Старинные советские плакаты – это уникальные предметы антиквариата, созданные множеством талантливых отечественных художников. Подобные плакаты были на обозрении огромного количества жителей страны практически на протяжении всего двадцатого века, отличаясь особым стилем рисовки и инстинктивно понятными деталями.

     

    Советские плакаты были своеобразным способом агитации народа к разным видам трудовой деятельности. В основном жители страны при помощи такой агитации призывались к участию в учебном, трудовом или военном процессе. Подобные плакаты развешивались повсеместно в огромных количествах. Они были призваны «заклеймить» нерадивых товарищей и врагов народа, а также укрепить дух строителей коммунизма. Некоторые старинные советские плакаты стали настоящей классикой, до сегодняшнего дня используемой многими рекламщиками, стремящимися переделать эти шедевры на свой лад.

     

    Советские плакаты были наглядным пособием, направленным на доступное разъяснение определенных вопросов. Чаще всего такие плакаты объясняли жителям страны отношение советской власти к происходившим событиям. Совместно с газетами и радио, они являлись средствами пропаганды и агитации, воздействовавшими на настроение и сознание людей. По мере исторического развития Советского Союза, менялся характер советских плакатов. В них сочетались общечеловеческие ценности, такие как свобода, патриотизм и социальная справедливость, призывы к здоровому образу жизни, общеобразовательные и другие агитационные элементы.

     

    Плакаты начали изготавливаться еще со времен царской России и практически перестали издаваться в период перестройки. Эпоху плакатопечатания можно условно разделить на десять периодов в зависимости от их предназначения, тематики и мастерства художников. Так, существовали революционные плакаты, являвшиеся наглядно-агитационными, антиалкогольные плакаты, плакаты, посвященные Великой Отечественной войне, плакаты, укреплявшие культы личностей Сталина, Ленина и других известных персон, плакаты, использовавшиеся в учебных заведениях, антикапиталистические и рекламные плакаты, плакаты по электробезопасности, противопожарной безопасности и безопасности на автомобильных и железных дорогах. Кроме того, в больших количествах выпускались плакаты, прославлявшие социализм, «честный» труд, пролетариат и службу в ВС.

     

    Советские плакаты создавались для многих народов Советского Союза, при этом, отображая местную тематику. Все они издавались на разных языках, хотя, как правило, их содержимое можно было понять без слов. Такие плакаты были истинными произведениями изобразительного искусства и отображением самых важных элементов советского культурного наследия.