Особенности старинной мебели в стиле ампир

  • 2012-04-30



    Ампир – это отображение богатой римской классики с использованием большого количества египетских мотивов. Этот стиль, возникший во Франции во времена правления императора Наполеона I, до сегодняшнего дня остается модным и аристократичным. В ампире каждый элемент призван показать роскошь: богатые украшения из металла, тяжелые драпировки, старинные картины, гравюры и чеканки в красивых рамах.

     

    Антикварную мебель данного стиля можно охарактеризовать как достаточно рационалистическую классику. Старинная мебель, характерная для этой эпохи, изготавливалась в основном из красного дерева или ореха. Такая мебель практически не имела резных элементов, а в качестве декорации использовались позолоченные и бронзовые накладки.

     

    Излюбленные мотивы – это шлемы и щиты, скрещенные копья и мечи, лавровые венки. Контуры мебели в стиле ампир никогда не искажались орнаментами. Старинные кресла и стулья этой эпохи имели древнеримские элементы – характерные выгибы спинок и ножек, плавно перетекавшие друг в друга. Передние ножки часто были исполнены в виде лап грифонов или львов, а также имели разнообразные гнутые формы.

     

    Мебель в стиле ампир отличалась от предшествующего стиля барокко частым использованием античных, в особенности римских архитектурных форм: консолей, карнизов, фризов и колонн, предназначавшихся для членения передних сторон комодов и шкафов.

     

    Опорные части старинных столов, стульев, кресел и диванов имели характерные для ампира формы античных сфинксов, колонн, герм, грифонов и львиных лап. В мебели использовались массивные, прямоугольные и замкнутые формы. Такие предметы мебели редко имели профили и выступы. В мебели стиля ампир впервые большую роль начала играть ее фактура, в предшествовавших стилях скрывавшаяся за нагромождениями различных шаблонов и резных украшений. Огромное значение при изготовлении антикварной мебели играло качество древесины. Самая дорогостоящая старинная мебель этой эпохи – это мебель из темно-красного дерева, украшенного бронзой или позолотой.

     

    Стиль ампир принес новые формы и типы мебели, такие как узкие витрины, серванты и круглые сервировочные столы. Мебель этого стиля часто имела весьма пышные формы, не всегда удобные для использования. Старинные стулья, часто имевшие спинки в форме лиры, были намного проще кресел.

     

    Во французской мебели, как и в предметах интерьера стиля ампир, характерных для других стран, четко прослеживалась связь столярской традиции с предшествующей эпохой Людовика XVI. Примером этого является знаменитая мебель известного производителя Жакоба Дельматра, изготавливавшего мебель для многих иностранных государей. Большое количество мебели, созданной в эпоху ампира, представлено новыми предметами интерьера, такими как туалетные столики, книжные шкафы с решетками, специальные шкафы для фарфора, витрины для драгоценностей, открытые серванты, клавикорды, круглые подставки для цветов и стоячие подставки для зеркал.